8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры в аренду не от лица собственника

Здравствуйте, можете подсказать, какой документ необходимо заключить, чтобы бремя оплаты налога лежало не на собственнике помещения, а на другом лице, при его сдаче в аренду? Чтобы не было вопросов со стороны налоговой к первому человеку. Я так понимаю, если мы делаем договор безвозмездного пользования с возможностью сдачи в аренду, регистрировать его нигде не надо, и налоговая может расценить это как укрывательство собственника от налогов, так как такой договор можно написать задним числом. А при оформлении доверенности, доверенное лицо выступает от лица собственника, и, получается, оплачивать налоги должен тоже он. Какой документ лучше заключить, чтобы к собственнику не было никаких вопросов?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, договор безвозмездного пользования с правом сдачи помещения в аренду не будет противоречить действующему законодательству.

Так же Вы можете и вправе заключить договор аренды на срок 11 месяцев с пролонгацией или без таковой. Такой договор так же не подлежит государственной регистрации
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Самое важное для Вас в данном случае разработать схему сдачи в аренду, при которой налог будет возникать только у лица 2.

Здесь нужно разбирать массу нюансов. Что касается безвозмездного пользования, то в случае если лицо 2 например ИП на УСН у него возникнет двойное налогообложение  — внереализационный доход — ст 250 НК и доход от сдачи в аренду. Если сдавать по довернности, доход возникнет именно у лица 1. Т.е. здесь нельзя ответить однозначно как лучше поступить. Нужно слишком много доп.данных именно для оптимизации по налогам. С точки зрения же ГК возможны и варианты с безвозмездным пользованием с правом сдачи в аренду, и аренда с правом суб.аренды, и сдача по доверенности, и  договор доверительного управления. Но все имеет свои особенности в том числе  по налогам.

Все это требует детального разбора ситуации. 

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я собственник квартиры, в квартире прописана моя мама, она не является собственником жилья, ей74года, какими льготами на оплату квартиры можно пользоваться?
Я собственник квартиры , в квартире прописана моя мама , она не является собственником жилья , ей74года, какими льготами на оплату квартиры можно пользоваться ?
, вопрос №4861882, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
Развожусь с мужем, у нас трое детей. Загвоздка в общей трехкомнатной квартире, в которой прописаны дети, я и муж. Равнодолевое право на эту квартиру. Муж не собирается съезжать с квартиры и не дает продать квартиру, чтобы я могла инвестировать в новое жилье. Могу я выставить 1/2 доли этой квартиры на продажу, чтобы получить деньги с неё? С условием что официально его об этом извещаю Также нам необходимо выделить доли детям в этой или следующей квартире. Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
, вопрос №4861885, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Собственник 2/3 квартиры подавал апелляцию и кассацию, суд оставил решение в мою пользу
Здравствуйте! Есть 1/3 доля трехкомнатной квартиры, где не проживал. Суд определил комнату. Собственник 2/3 квартиры подавал апелляцию и кассацию, суд оставил решение в мою пользу. Собственник не пускает в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4861474, Александр, г. Москва
Недвижимость
Потому что мы предупредим арендодателя за три дня, а не за 30 календарных дней и в любом случае мы понимаем что
Мы два месяца назад заехали на съёмную квартиру и подписали договор о том что в случае съезда нам нужно уведомить арендодателя не менее чем за 30 дней, в случае если мы съезжаем раньше чем через шесть месяцев то нам не возвращается залог за квартиру в размере 25 000 то есть в размере ежемесячной оплаты. Сейчас так получилось что через три дня у нас будет платёж следующий за аренду квартиры и так получилось что по семейным обстоятельствам нам нужно съехать уже сейчас и как быть в такой ситуации? Потому что мы предупредим арендодателя за три дня, а не за 30 календарных дней и в любом случае мы понимаем что залог за квартиру нам не вернут, так как в любом случае мы сейчас съедем и арендодатель хотя бы не потеряет деньги за тот месяц за который мы должны заплатить через три дня и в течение месяца он как раз сможет себе найти других Жильцов и при этом не потерять деньги. Будет ли правильным если мы сейчас предупредим арендодателя за три дня до платежа за аренду квартиры и съедем не оплачивая следующий месяц в которой мы не будем здесь жить? Ведь у арендодателя в любом случае останется залог в 25 000, который как раз и покроет месяц аренды квартиры и арендодатель не останется без денег.
, вопрос №4861266, Виктория, г. Златоуст
Нотариат
Какие документы нужны для сдачи в аренду квартиры моей дочерью без моего участия
Добрый день! Я являюсь единственным собственником квартиры. Какие документы нужны для сдачи в аренду квартиры моей дочерью без моего участия. Соответственно, она и будет получать деньги за аренду и платить налоги.
, вопрос №4861089, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2020