Здравствуйте, Юрий!
согласен с коллегами, что ИП-должник может оплатить недвижимость по Вашему ДКП с продавцом недвижимости на основании и в соответствии со ст.313 ГК. для этого Вам, например надо прямо в ДКП указать, что оплата будет произведена данным ИП, а Вам этому ИП направить письмо с просьбой осуществить такой платеж.
при этом замечу, что соглашение об отступном с ИП-должником, о котором упоминает коллега В. Балашов, невыгодно для ИП-должника в плане налогообложения и он скорее всего откажется от его заключения (да и не нужно оно скорее всего в Вам случае), поскольку ему вероятно придется платить налог с дохода. основано это на том, что, например по соглашению об отступном с передачей имущества заемщик становится продавцом, а заимодавец — покупателем, а значит вместе с имуществом передаются и права собственности на него на возмездной основе, что является реализацией (п.1, 3 ст.38 НК), даже если она производится для погашения займа (определение от 31.01.2017 N 309-КГ16-13100).
1. Банки в первую очередь будут интересовать происхождение средств. Ведь ФЗ так и называется -О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Не получены ли доходы таким путем.
На контроле будут операции с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, (см. ст. 6 ФЗ-115).
Полагаю, что сумма покупки будет явно выше указанной суммы.
В силу п.14 ст. 7 ФЗ-115 клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.
Т.е. банк может запросить практически любую информацию относительно сделки. Нужно подготовить документы с учетом основания платежа — это ДКП, это договор из которого возник долг, а также указать экономический смысл сделки, т.е. возврат долга+ указать на происхождение средств- обычно это доход от предпринимательской деятельности после уплаты налогов и обязательных платежей.
2. На что обратить внимание банк? Это на основание платежа. В нем должном быть указано, что оплачивается за такое-то лицо по такому-то договору купли-продажи от такого-то числа в счет возврата долга по такому-то договору от такого-то числа.
3. По своей сути такая сделка не запрещена законом. Кроме того, еще следует обратить внимание, что если у ИП были приостановления операций по счету в связи с нарушением требований ФЗ-115, либо он занесен в так называемый «черный список», то есть риск, что банк не будет проводить перечисления, а попытаться тщательно выяснить все обстоятельства. Это потеря времени.