Под окнами многоквартирного дома работает автомойка. Техпроцесс мойки очень шумный

Под окнами многоквартирного дома работает автомойка. Техпроцесс мойки очень шумный, мойка работает во внеурочные часы - это вызывает значительные неудобства жителям дома, нарушает их право на тишину. Техпроцесс мойки выполняется при открытых воротах помещения - это обуславливает высокий уровень шумового загрязнения. Сама по себе автомойка расположена с нарушением СНиП (но это не точно). Для прекращения нарушения прав жителей необходимо устранить причину зашумления - принудить управляющих и персонал автомойки к строгому соблюдению санитарно-технических норм, закрывая ворота помещения автомойки при выполнении техпроцесса мойки. Либо прекратить деятельность предприятия до решения соответствующего вопроса. Сейчас жители (собственники, некоторая инициативная группа) планирует писать обращения в РПН, в МОСУ, в суд, при бездействии органов - в прокуратуру. Предполагается организовать собрание собственников, делать протоколы собраний или собирать подписи для коллективных обращений. Процесс представляется поэтапным, осложненным коллективным характером обращения.

Сейчас необходим план, дорожная карта - состав и порядок действий, необходимые документы, фактические данные, НПА на которые можно сослаться и судебная практика, и соответственно, оценка успешности. И далее, при согласовании между собственниками, инициируется исполнение работ, привлечение юриста. В первую очередь - обращение к ответчику с мотивацией, предложением досудебного устранения правонарушения и описанием перспективы административного и судебного процессов. Ну и так и далее. На начальном этапе есть некоторая неопределенность - обращение коллективное, нужно определить круг, людей проинформировать по возможному плану действий и объему работы, согласовать условия сбора средств и оплаты. Соответственно, нужно примерно понимать объем, содержание и стоимость услуг.

Итого, этапы:

1. Разбор дела и описание возможных путей решения. Цена.

2. Досудебное обращение к ответчику. Цена. Порядок.

3. Обращение в суд. Цена. Порядок.

Сейчас требуется решение по п.1 и решение в целом о этапности плана и содержании этапов.

Спасибо!

, Konstantin Podgorny, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если честно — не вижу смысла все это усложнять.

Начинать надо с жалобы в роспотребнадзор.

Управление по региону точнее.

Писать претензию собственнику — можно, но смысла большого не имеет.

В жалобе (можно и коллективной, кто согласен подписать) — указать все ваши проблемы, адреса и данные мойки.

Срок проверки жалобы- 1 месяц. Будьте готовы впустить в квартиры сотрудников. возможно потребуются замеры шума на месте в рамках санпин.

Далее- если обнаружат нарушения им грозит это штрафом и предписанием об исправлении.

Не исправят- тогда уже возможна приостановка деятельности до 90 суток по итогам суда.

Жалобы в прокуратуру- только в случае бездействия роспотребнадзора.

Идти в суд- от вас в адрес мойки- возможно после проверки, но смысла большого не вижу- вам там придется все свои требования самим доказывать, пускай и на основании проверки роспотребнадзора.

Лучше действовать тут через гос органы, по факту проще, дешевле, и сроки быстрее чем в суде.

по шуму 2 санпина

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

и

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Минздрав России

ссылаться на них конечно можно, но не обязательно- главное изложить суть проблемы в жалобах.

Снипы — ну пока думаю вам вообще не нужны.

Konstantin Podgorny
Клиент, г. Москва

Спасибо, но замеры шума — это сложно, дорого, и в каждую квартиру водить замерщика нереально (каждый раз ждать когда ктото подъедет на мойку?). Здесь аргументация предполагается с другой стороны. Вот кейс, https://pravo.rg.ru/rubrics/question/561/. Почти один в один, только 25 метров. То есть налицо нарушение СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 , по любой категории. В принципе закрытые ворота могли бы решить проблему, этого достаточно. Необязательно закрывать. Но они этого не делают.

Ок, РПН. Но им же тот же муниципалитет дал разрешение, СЭС, паспорт экологический утвердили. Значит та есть какая-то лазейка?

но замеры шума — это сложно, дорого,

Konstantin

это бесплатно — если делать через роспотбренадзор

для вас ничего сложного- дать доступ в квартиру и все.

и в каждую квартиру водить замерщика нереально (каждый раз ждать когда ктото подъедет на мойку?). Здесь аргументация предполагается с другой стороны

Konstantin

достаточно сделать 1 замер- в квартире жалобщика

Почти один в один, только 25 метров. То есть налицо нарушение СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Konstantin

это вы про санитарно защитную зону говорите — это тоже вариант — но это не касается шума- и это тоже проверяет все равно роспотрбенадзор

лучше в 1 жалобе отразить и то и то

Но им же тот же муниципалитет дал разрешение, СЭС, паспорт экологический утвердили. Значит та есть какая-то лазейка?

Konstantin

муниципалитет никаких разрешений по этому вопросу не дает

сэс- не существует как контрольный орган с 2004 года- это и есть роспотребнадзор сейчас по контролю санпин.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Абсолютно согласна с коллегой, что говорить об этапности пока нецелесообразно. Если нарушения, действительно имеются, все действия за жителей сделает Роспотребнадзор.

Сейчас Вам нужно обратиться в РПН с жалобой, в которой просто изложить возможные нарушения Ваших прав, то есть изложить фактические обстоятельства как Вы это сделали в вопросе. В просительном пункте просите произвести замеры уровня шума и расстояния от мойки до жилого дома, и в случае наличия нарушений привлечь виновных лиц к ответственности.

Относительно расстояния следует руководствоваться

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“, согласно п.п. 16 пункта 7.1.12 которого мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5 относится к IV классу и должна обеспечиваться санитарно-защитная зона — 100 метров.

Если Роспотребнадзор установит нарушения, будут основания для привлечения к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, РПН вправе выдать предписание об устранении нарушений, вправе приостановить деятельность. Вы можете подать такую жалобу от нескольких лиц,  от одного лица, неважно. В любом случае РПН должен будет дать ответ.

То есть, итог в любом случае будет зависеть от наличия либо отсутствия нарушений, поэтому обращаться сразу в несколько инстанций вряд ли имеет смысл.

обращение к ответчику с мотивацией

Вы сами указываете на необходимость мотивации, а при отсутствии установленных нарушений мотивация может быть только предположительной.

Konstantin Podgorny
Клиент, г. Москва

Да, спасибо.
не совсем понял:
>а при отсутствии установленных нарушений мотивация может быть только предположительной.

Поясните, пжл, что Вы имели ввиду? Проблема фиксации нарушений? Здесь нарушение в первую очередь объективное — расстояние от объекта до мкд можно проверить по карте города. Сам факт работы мойки? Если бы в Санпине была оговорка на счет закрытого помещения, но ее там нет. Ее там просто не может быть. Но она же есть. Это обычная практика в Москве или все же есть нюансы в нормативке Москвы?

Я имела в виду, что при отсутствии зафиксированных уполномоченным органом нарушений ВЫ можете только указать собственнику на те неудобства, которые причиняет его деятельность. По расстоянию — да, можно измерить и объективно предъявить как нарушение. В этом случае собственник уже будет понимать, что Ваше недовольство не голословно, что нарушение есть и лучше прислушаться, чем дожидаться реакции органов. Законодательство здесь действует федеральное, никаких послаблений законодательство субъекта не содержит.