Помощь в выборе ОКВЕД для инфобизнеса
Открываю онлайн школу. Доп лицензирования область не предполагает. Обучать планирую взрослых 18+
Какие ОКВЕДы выбрать для инфобизнеса?
Доброго времени суток!
Вам подойдёт следующий ОКВЭД(«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»):
85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/814132fea32c1e05278aced91601509a5a89726e/
а как Вы планируете курсы проводить? в живую или онлайн?
Здравствуйте
Доп лицензирования область не предполагает. Обучать планирую взрослых 18+
Какие ОКВЕДы выбрать для инфобизнеса?
Valerii
кодов можно добавить несколько
они вас никак не ограничивают
как вариант
ОКВЭД(«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»):
85.41.9
63.12 Деятельность web-порталов
63.91
Эта группировка включает:
— функционирование web-сайтов с использованием поисковой системы для создания и поддержки обширной базы данных Интернет-адресов, содержащихся в легко доступной форме;
— функционирование прочих web-сайтов, которые действуют как порталы информационно-коммуникационной сети Интернет (например, медиа-сайты, предлагающие периодически обновляемое содержание, СМИ, размещаемые в Интернете)
Эта группировка не включает:
— издание книг, газет, журналов и т.д. через информационно-коммуникационную сеть Интернет, см. 58;
— вещание через информационно-коммуникационную сеть Интернет, см. 60
Деятельность информационных агентств
Эта группировка включает:
— деятельность информационных агентств: по сбору, обработке информации, производству и распространению новостных материалов, фотографий и других информационных материалов, по предоставлению научно-технической, правовой, статистической, социально-экономической, финансовой, коммерческой, отраслевой и прочей информации;
— деятельность журналистов и фоторепортеров
Эта группировка не включает:
— деятельность независимых фотокорреспондентов, см. 74.20;
— деятельность независимых журналистов, см. 90.03
если у вас деятельность только в интернете- вам этого хватит.
Если что то еще будет — продажа товаров онлайн- можно еще эту добавить.
На счет школы — тут важно вообще разбираться — кто будет у вас преподавать и как, будет ли образовательная именно программа или нет ( в понимании ст. 2 фз 273 об образовании).
Это важно в принципе с точки зрения определения услуг и иногда еще лицензирования.
Валерий, добрый вечер!
Если Вы не собираетесь получать лицензию на осуществление образовательной деятельности, то соответственно выбирайте коды ОКВЭД, не связанные с образованием. В частности, для Вас это такие коды, как
63.91 Деятельность информационных агентств
63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки
70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
88.99 Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки
В зависимости от конкретной направленности услуги можно выбрать код ОКВЭД, более подходящий для осуществления определенного вида деятельности.
Код, начинающийся на «85» — образование — предполагает получение лицензии на осуществление образовательной деятельности (за исключением ИП, самостоятельно осуществляющего образовательную деятельность, без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)). Конечно, одно лишь наличие такого кода еще не говорит о том, что организация или ИП осуществляет образовательную деятельность, для этого нужен ряд соответствующих признаков осуществления такой деятельности и в практике имеются случаи, когда несмотря на наличие у организации, ИП кода ОКВЭД «образование», их деятельность не признавалась образовательной. Однако наличие такого кода обратит на себя внимание проверяющего органа, в то же время суды отмечают в пользу предпринимателей отсутствие среди кодов ОКВЭД код, начинающийся на «85».