Я приобрела дачный участок с построенным домом

Здравствуйте. Я приобрела дачный участок с построенным домом. Участок и дом зарегистрированы. На моим участком нависает металлическая ёмкость соседа. Я обратилась к соседям о переносе ёмкости на их участок. Соседи угрожают мне судом и сносом дома, так как дом прежними хозяевами был посторен на расстоянии 1,2 метра от забора соседей. Скажите, стоит ли мне беспокоится.

, эльвира, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эльвира!

Такие споры решаются в суде, пересказать решение суда не возможно, так как на их принятие решения влияют множество факторов, то есть обстоятельств.

Выскажу предположение, основанное на судебной практике по сносу дома. Суд откажет по сносу вашего дома, так как права их не нарушаются владением участка, расходы на снос по сравнению с нарушением 1,8 м. не соизмеримы и нет угрозы жизни и здоровью.

Нависание над участком емкости недопустимо, так как он над вашим участком, то явно нарушены ваши права и строительные нормы, полагаю, что есть у суда основания для принятия решения по сносу (переносу).

Но мирное решение самый лучший выход из спора.