Будет ли начислен штраф и каком размере, если заплатить его на два-три месяца позже?

Требуется оплатить налог с продажи квартиры до 15 июля 2020 года. Будет ли начислен штраф и каком размере, если заплатить его на два-три месяца позже?

, константин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин! Если Вы вовремя подали декларацию по проданной квартире, то в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога Вам будет начисляться пени исходя из ст.75 НК РФ:

4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

Для исчисления пени необходимо будет сумму налога, подлежащую уплате, умножить на 1/300 и на ставку рефинансирования (на данный момент 4.5%) на количество дней просрочки.