Кража в магазине

Добрый день! Взвешивал в магазине продукты, как более дешевые, т.е. содержимое пакета не соответствовало тому,что на ценнике. Делал это в одном и том же магазине около 4-5 раз. В последний попался. Охранник проверил содержимое и сверил с ценником. Отвели к стойке, связывался со службой безопасности, длилось это долго. Я предлагал оставить и уйти, мне говорили ждать. Служба безопасности заметила, что это не в первый раз. Я оставил эти пакеты и ушел. Меня никто не стал задерживать, ничего не объяснял о дальнейших действиях. Что теперь мне ждать? Будут ли подавать заявление в полицию? Будут ли они суммировать все случаи? Что в праве они предпринимать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Не стоит переживать, это не кража, т.к. вы не вынесли продукты из магазина. Сотрудники магазина должны были вызвать полицию и составить протокол на месте, но по факту предъявить вам нечего, т.к. вы можете пояснить, что перепутали ценники и наименования товара. Прежние случаи также никто не будет суммировать, т.к. вами товар оплачен, а какой товар по факту вы взвешивали сейчас доказать невозможно. Да и обязанность сотрудников магазина проверять товар.

С Уважением!