Несколько взысканий

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Мой вопрос в следующем: В данный момент у меня удерживают 25% в счёт алиментов. Не за горами суд, по взысканию задолженности от банка. В связи с этим, хотел бы узнать в каких пропорциях будут с меня взыскивать - 25 алименты и 50% приставы. Или в этом случае всем по 25%? Заранее благодарю за ответ!

, Артём, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Алименты и кредитные долги — относятся к разным очередям взыскания, поэтому в первую очередь удерживаются алименты.

Но если задолженности по алиментам нет, взыскание алиментов производится в размере 1/4 заработка, то в целом удержания из заработной платы по всем исполнительным документам не может превышать 50% заработной платы.

То есть так и будет

в этом случае всем по 25%

Артём

Причем оставшиеся после удержания алиментов 25% будут делится пропорционально по всем исполнительным документам, если их будет несколько.

Артём
Клиент, г. Пермь
Большое спасибо за столько быстрый ответ! А мне для этого что-то нужно делать? Или автоматически по 25 раскидается?

Бухгалтерия должна сама все сделать после получения постановления судебного пристава-исполнителя.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При этом при отсутствии претензий со стороны всех взыскателей, обычно устанавливается 50% размер удержаний.

В счет алиментов в любом случае будет удерживаться не менее 25%

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Артем, добрый день.
Согласно п.2,3 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом, согласно закону с вас имеют право удерживать до 70 % процентов с вашей заработной платы. Однако вы можете обратиться к вашему судебному приставу и подать заявление о  снижении размера удержаний из заработной платы по исполнительному листу. К заявлению вам необходимо будет приложить документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Артём
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Алименты у меня уже удерживают, 25%. А взыскание от банка ещё только будет. Банк тоже может претендовать на большу сумму? Или они в этом случае могут получить только четверть?