Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Соответствие должноснти и приимущества

Здравствуйте,проясните пожалуйста ,у меня техническое оброзование ,но уже больше полу года занимаю позицию инженера могу ли я потребовать запись в трудовой и есть ли какие нибудь дложноснае приемущества о которых можно бало бы заявить.

16 Мая 2014, 12:23, вопрос №280444 Дмитрий, г. Александров
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    А Вы вообще официально не оформлены или оформлены на другую должность, а обязанности выполняете по должности инженера?

    16 Мая 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    позиция инжинерская отдел кадров это ни отрицает, но офомили они меня по трудовому договору как(техник 1-ой категории) разве это приемлемо, и сказали что перечень обязанностей приложат потом,если в случии накла ситуации они меня быстро вернут на прежнию позицию или уволят могу ли я что-то предпринять в свою пользу

    16 Мая 2014, 13:35
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Добрый день, Дмитрий! Подскажите, имеется ли в вашей трудовой запись, что вы приняты на должность инженера?

    16 Мая 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, я хачу эту запись потребовать.

    16 Мая 2014, 12:47
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если Вы работаете по трудовому договору, то имеете право требовать внесения записи о работе в трудовую книжку.

    Если же Вы заключили гражданско-правовой договор с работодателем, то тогда не имеете право требования внести запись в трудовую. 

    16 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Каждый работодатель должен иметь штатное расписание, в котором указан перечень должностей. В соответствии со ст. 57 ТК РФ:

    В трудовом договоре указываются:

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

    Таким образом, если у Вас есть с работодателем трудовой договор, то Вы были приняты на соответствующую должность в соответствии со штатным расписанием. Работодатель может осуществить перевод Вас на другую должность.

    Что касается наличия образования как-такового, это отражено в трудовой книжке. О каких либо преимуществах можно говорить только лишь в части нахождения Вас на той или иной должности. Так, например, на определенные должности могут быть приняты работники с соответствующим образованием и это прописано в должностных инструкциях. 

    16 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    нет, я хачу эту запись потребовать.

    Вам следует письменно обратиться к своему работодателю с требованием оициального трудоустройства, и, соответственно, внесения записи в трудовую книжку

    16 Мая 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нет, я хачу эту запись потребовать.

    Дмитрий

    Следовательно, работодатель Вам не внес запись в трудовую книжку. Это является нарушением трудового законодательства. Так, в соответствии со ст. 67 ТК РФ:

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Вы вправе потребовать предоставить Вам копии документов связанных с работой, согласно ст. 62 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Следовательно, Вы первоначально можете запросить документы, для этого напишите заявление. Вам должны выдать копии надлежащим образом оформленных документов. Далее действуйте в соответствии с обстоятельствами. Если записи в трудовой книжке не будет, можно обратиться в суд.

    Дополнительно можно обратиться с жалобой на работодателя в ГИТ, прокуратуру.

    16 Мая 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Если получите отказ от работодателя — обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, либо в прокуратуру

    16 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    позиция инжинерская отдел кадров это ни отрицает, но офомили они меня по трудовому договору как(техник 1-ой категории) разве это приемлемо, и сказали что перечень обязанностей приложат потом, если в случии накла ситуации они меня быстро вернут на прежнию позицию или уволят могу ли я что-то предпринять в свою пользу

    Дмитрий

    Так как Вы приняты на должность техника 1-ой категории, то и должностные инструкции у Вас должны быть техника, а не инженера. Вы можете только потребовать от работодателя предоставить Вам должностные обязанности в письменном виде (работодатель вообще обязан был ознакомить Вас с должностной инструкцией при подписании трудового договора). Требовать перевода на должность инженера Вы не можете, перевод осуществляется по соглашению сторон. Но, при этом Вы не обязаны исполнять должностные обязанности инженера. 

    16 Мая 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    позиция инжинерская отдел кадров это ни отрицает, но офомили они меня по трудовому договору как(техник 1-ой категории) разве это приемлемо, и сказали что перечень обязанностей приложат потом, если в случии накла ситуации они меня быстро вернут на прежнию позицию или уволят могу ли я что-то предпринять в свою пользу

    Дмитрий

    Дмитрий, просто так уволить Вас не могут, для этого нужны определенные основания (ст. 81 ТК РФ).

    В отношении того, что приняли Вас на должность техника — приняли на должность в соответствии со штатной единицей, имели право так сделать. То, что у Вас до сих пор нет документов о трудоустройстве — это уже нарушение.

    Касательно того, что Вы хотите работать в должности инженера. Для начала запросите документы связанные с работой, если будет фигурировать должность техник, Вы вправе просить Вас перевести на должность инженера — для этого напишите соответствующее заявление. Если у вас в организации в штатном расписании есть такая должность и по ней вакансия, а Ваше образование позволяет, работодатель может Вас перевести на соответствующую должность. Но работодатель не обязан это делать, это его право.

    Удачи!

    16 Мая 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если ваши трудовые обязанности не соответствуют тем, которые вы исполняете, то это является нарушением трудового законодательства, так как в первую очередь нарушаются требования безопасности. У каждой должности свои требования и обязанности. Поэтому советую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по Владимирской области http://git33.rostrud.ru/ г. Владимир ул. Мусоргского, д. 3 Контактный телефон: (4922) 54-57-19. За жалобу Вас однозначно не уволят, а вот внести изменения в трудовую книжку вам должны.

    При этом вы правильно поднимаете данный вопрос. Так если у вас будет официальная запись о том что у вас имеется стаж работы в должности инженера, то это будет способствовать вашему дальнейшему карьерному росту, пусть даже не в этой, так в другой организации.

    Так как для повышения по должности согласно нормативным актам требуется определённый стаж работы в должности.

    Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
    (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)

    Требования к квалификации.
    Инженер I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.
    Инженер II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера III категории не менее 3 лет.
    Инженер III категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 3 лет.
    Инженер: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

    Удачи Вам!

    16 Мая 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Я Вас понял, что вы работаете в должности техника 1 кат, но фактически исполняете трудовые функции инженера. Если это так, то можно сделать:

    1. Запросите в отделе кадров вашу должностную инструкцию и инженера. 

    2. Письменно обратитесь к работодателю о переводе вас на должность инженера.

    3. В случае получения отказа обращайтесь в суд о переводе вас на должность инженера, об изменении записи в трудовой книжки и выплате разницы в окладах.

     

    16 Мая 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, если Вы дополнительно выполняете функции инженера, а приняты на должность техника, то это тоже нарушение со стороны работодателя, поскольку согласно ст. 60.2 ТК РФ:

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    16 Мая 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats