Возможное вымогательство штрафа

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, что делать, если сотрудники МВД вымогают штраф под явно надуманным предлогом?

Отдельно вопрос, что делать, если для штрафа оказывается есть законные основания, но сотрудники вместо составления протокола об административном правонарушении предлагают договориться на месте?

Хочу особо подчеркнуть, что на данный момент никаких подобных действий

со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении меня не было, однако были некоторые намёки в виде юмора.

Я тоже не обделён чувством юмора, поэтому решил на всякий случай проконсультироваться.

Например, ситуация следующая, сотрудник говорит, что уже предупреждал, что с данного колодца нельзя набирать более 50 литров воды одному человеку

и предлагает проехать в отдел для составления протокола.

Так как по данному факту скорее всего никакого протокола быть не может в принципе, постарается получить штраф на месте,

либо по дороге.

Вопрос собственно простой:

Что делать в данной ситуации?

, Андрей, с. Кочубей
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ

если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

Составления протокола об административном правонарушении в данном случае не требует и часть 1 статьи 28.2 КоАП РФ.

Но из описанной вами ситуации следует нарушение со стороны сотрудников полиции.

Составления протокола об административном правонарушении в данном случае не требует и часть 1 статьи 28.2 КоАП РФ.

Хозяенок Ирина

Требует, если лицо оспаривает нарушение. А из вопроса понятно, что лицо будет оспаривать

Не совсем понятно, если в настоящий момент, нет ничего кроме юмора. Из текста вопроса «Хочу особо подчеркнуть, что на данный момент никаких подобных действий»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите обращение в службу собственной безопасности МВД, пусть тоже оценят чувство юмора сотрудников. Другое дело, что к обращению желательно бы прикрепить факты, подтверждающие, что сотрудники полиции таким образом вымогают с Вас взятку и вместо выполнения всех установленных законом процедур предлагают договориться на месте. В положении о ГУ собственной безопасности МВД сказано, что

11. Основными функциями Главного управления являются:

11.28. Рассмотрение поступивших в Главное управление обращений граждан (организаций) и иной информации о нарушениях законности, в том числе правонарушениях, подготавливаемых, совершаемых или совершенных сотрудниками, гражданскими служащими и работниками системы МВД России, проведение по ним проверок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также надо учитывать, что штраф не всегда и возможен. За воду в частности штраф точно не предполагается. И пусть если желает выносит постановление на месте. Из того, что Вы сообщили пока что смысла жаловаться на сотрудника нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

тут особенно вариантов не много

Во-первых конечно пояснить ему, что такого правонарушение ни федеральным ни региональным законодательством не предусмотрено и Вы полагаете что никакого протокола не может быть.

Кроме того поясняете ему, что в силу ст. 25.1 КоАП РФ при составлении протокола, Вы укажете в нем, что Вы с ним не согласны так как ничего не нарушали.

Кроме того, Вы потребуете от него выдачи копии протокола, что он обязан сделать в силу ст. 28.2 КоАП РФ.

Ну и сообщите ему, что после того, как в отношении Вас будет прекращено административное производство, Вы обратитесь как минимум в управление МВД по области (краю, республике итп), для привлечения его к дисциплинарной ответственности

Отдельно вопрос, что делать, если для штрафа оказывается есть законные основания, но сотрудники вместо составления протокола об административном правонарушении предлагают договориться на месте?

Андрей

Однозначно требовать составления протокола в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ и выдачи Вам копии

Так как по данному факту скорее всего никакого протокола быть не может в принципе, постарается получить штраф на месте,

либо по дороге.

Андрей

Так же сообщите ему, что Ваш разговор с ним уже записан и очень скоро эта запись попадет в следственный орган и прокурору как минимум для решения вопроса о наличии в его действях состава преступления.

Полагаю после этого он начнет разбираться в нюансах  профессионального юмора

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей, в данном случае Вам необходимо обратиться в региональное подразделение собственной безопасности МВД России, также круглосуточно работают «телефоны доверия», объединенные в единую систему «горячей линии» МВД России для обращений граждан на неправомерные действия сотрудников полиции: 8 (495) 667-74-47.

Коррупционные преступления в виде получения взятки (ст. 290 Уголовного кодекса) со стороны сотрудников органов внутренних дел сложно доказать, и данные уголовные дела доходят до суда, только если вся схема совершения преступления задокументирована в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводится ОРМ «Оперативный эксперимент». В связи с чем Вам необходимо обратиться УСБ, которые в случае подтверждения Вашей информации и начнут проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении указанного сотрудника полиции.