Можно ли получить вычет по процентам за два года по одной декларации?

Здравствуйте! Получаю вычет по процентам за ипотеку. Получал за 2017, за 2018 не получал (декларацию не оформлял). Могу я сейчас подать одну декларацию за 2019 при условии, что доходы позволяют получить вычет по процентам за оба года в один год? Или обязательно оформлять две декларации за 2018 и 2019? Спасибо!

, Даниил, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Положения статьи 220 Налогового Кодекса РФ действительно позволяют Вам получить имущественный налоговые вычеты в связи с приобретением жилой недвижимости, но правила таковы, что за каждый год получения дохода надо просить свои вычеты, а потому декларации следует подавать отдельно за 2018 и 2019 годы.

Всего доброго!