Возможно ли вступить в право наследования без завещания через полтора года после смерти родственника?

Добрый день. В 2018 году у меня умерла мама. В её собственности была квартира в деревне. Завещания она не делала, я являюсь её единственным наследником. В права наследования до сих пор не вступал, но причины вряд ли можно признать уважительными (по факту было некогда, и ликвидность имущества была под большим вопросом). Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать это сейчас, или все сроки уже упущены, и квартира переходит к государству?

, Даниил, г. Барнаул
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Названные вами причины суд вряд ли признает уважительными. Для суда уважительность заключается например в прохождении лечения в медицинском учреждении, прохождение военной службы и т.п.

Исходя из вашего вопроса, фактически вы также не приняли наследство. По фактическим принятием имеется ввиду проживание в данной квартире, оплата коммунальных услуг, ремонт и т.п. Если бы фактически приняли его, то вопрос можно было бы решить в вашу пользу.

Конечно, вы можете попытаться обратиться в суд для восстановления сроков принятия наследства, но вероятность решения дела в вашу пользу невелика.