Как получить квартиру, если в доме нет ни воды, ни туалета, ничего, кроме газа?

Живем в доме. Дом в центре города. В нем нет ни воды, ни туалета, ни душа, ничего нет, кроме газа. Можно ли рассчитывать на получение квартиры? Уже устали жить в таких нечеловеческих условиях! С приходом холодов приходится сильно страдать из-за этого, так как на улице из ведра уже элементарно не помоешься...

, Фердинанд, г. Курск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Фердинанд!

Согласно п. 41 Постановления  Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Согласно п. 12 того же постановления жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Вы пишете, что проживаете в городе, поэтому, наверное, централизованные сети холодного водоснабжения должны присутствовать.

Можете обратиться в местную администрацию с заявлением о признании жилого дома непригодным для проживания.

Туда же подаете заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий для постановки на очередь.