Ханкайское райпо сдало в аренду

Ханкайское райпо сдало в аренду продовольственной базе Крайпотребсоюза самосвал сроком на 1 год с 01.01.17 г. по 01.01.18 г.

После истечения срока аренды база самосвал не возвратила.

На неоднократные напоминания райпо не отвечало.

Тогда руководство райпо направило на базу своего работника, который и доставил самосвал обратно в п. Камень-Рыболов. Райпо потребовало от базы внести арендную плату за два месяца пользования самосвалом, оплатить командировочные расходы, заработную плату водителю, перегонявшему самосвал, стоимость горюче-смазочных материалов, затраченных при перегоне. Кроме того, в автомобиле были обнаружены поломки на сумму 10500 рублей. Арендная плата в месяц составляла 4600 рублей.

База Крайпотребсоюза согласилась возместить только арендную плату. Остальные расходы, по ее мнению, возникли не по ее вине. База считала, что договор был продлен на неограниченный срок. Через 10 дней к Ханкайскому райпо, как к собственнику самосвала, был предъявлен иск о возмещении вреда причиненного в результате наезда самосвала на торговый киоск в сумме 40000 рублей. Наезд совершен во время эксплуатации автомобиля водителем базы Крайпотребсоюза.

- Рассмотрите ситуацию по существу, определив какие суммы должны быть возмещены Ханкайскому райпо.

, елена, г. Владивосток
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 621 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии со ст. 639  ГК РФ в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
В соответствии со ст. 640  ГК РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

В соответствии со ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ханкайскому райпо должны быть возмещены следующие суммы: поломки на сумму 10500 рублей,  стоимость горюче-смазочных материалов, затраченных при перегоне, а также вред третьим лицам в результате наезда самосвала на торговый киоск в сумме 40000 рублей в порядке регрессного требования.

Заработная плата работников не может являться убытками организации. Это является обязанностью работодателя по выплате заработной платы.