Заканчивается срок разрешения на строительство ИЖС

Доброе утро! Имеется в г. Краснодаре участок под ИЖС. В 2010г. получено разрешение на строительство частного дома, срок действия разрешения до июля 2020г. До настоящего времени дом не достроен. Как с учетом изменений законодательства продлить разрешение или что необходимо сделать, что бы по окончанию строительства не возникло проблем с регистрацией недвижимости?

, Алексей, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Для подробного ответа нужно чуть более детальней анализировать законодательство и юридическую  практику. А так к ознакомлению  для изучения

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Постараюсь дополнить:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 11.06.2020) «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»

Приложение N 3
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2020 г. N 440
ОСОБЕННОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Установить, что:
на один год продлевается срок действия разрешений на строительство, срок действия которых истекает после дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.;

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Минстрой также ссылается на это постановление в своем разъяснении насчет продления разрешения.

по ссылке  https://www.garant.ru/products...

п. 21.14 ст. 51 ГрК РФ. В срок не более чем пять рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части 21.10 настоящей статьи, или со дня получения заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство) уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» или Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» принимают решение о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в такое разрешение с указанием причин отказа. В случае поступления заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство, кроме заявления о внесении изменений в разрешение на строительство исключительно в связи с продлением срока действия такого разрешения, для принятия решения о внесении изменений в разрешение на строительство необходимы документы, предусмотренные частью 7 настоящей статьи. Представление указанных документов осуществляется по правилам, установленным частями 7.1 и 7.2 настоящей статьи. Уведомление, документы, предусмотренные пунктами 1 - 4 части 21.10 настоящей статьи, заявление о внесении изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство), а также документы, предусмотренные частью 7 настоящей статьи, в случаях, если их представление необходимо в соответствии с настоящей частью, могут быть направлены в форме электронных документов. Решение о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство направляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если это указано в заявлении о внесении изменений в разрешение на строительство.

Таким образом, на основе вышеизложенного стоит все таки добиться продления разрешения на стройку. Полагаю, что добившись этого риск получения проблем в последующей регистрации дома будет ниже, и сама процедура  будет проще, чем идти в суд и признавать права на постройку.

В дополнении:  следовательно в местную администрацию ( в юрисдикции где стоит недосмотренный  дом) следует писать заявление ( возможно даже утверждена форма заявления, это придется уточнить на месте, если нет то в произвольной). Можно попробовать подать в онлайн через гос услуги (г. Краснодар) по ссылке https://www.gosuslugi.ru/12526...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продлить разрешение или что необходимо сделать, что бы по окончанию строительства не возникло проблем с регистрацией недвижимости?

Алексей

А что у Вас с земельным участком? В настоящее время оформляется согласование строительства, если у Вас земельный участок в собственности (либо срок аренды не истек), то считаю, что возможно будет получить согласование на строительство, либо продлить срок действующего разрешения. Согласно ст. 51,1 ГрК РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! С 4 августа 2018 года были приняты изменения Федеральным законом № 340-ФЗ от 3.08.2018 года, которым введена ст 51.1 ГрК РФ.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

часть 5 ст 16 законодатель предусмотрел следующее:

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Попробуйте воспользоваться этим пунктом. То есть,  направить уведомление, приложив разрешение на строительство, и еще напишите заявление о продлении разрешения на строительству по старому порядку (за 1 месяц), если вам выдадут в ответ уведомление о возможности строительства объекта в данных параметрах, то оно будет действительно 10 лет.

Если же получите отказ (полагаю не должно такого быть, но все же), то возводите дом до полной готовности, далее вступит в силу ст 222 ГК РФ, то есть можно будет признать права на постройку в судебном порядке на основании этой статьи. Думаю, проблем с признанием собственности не будет, если у вас есть разрешение на строительство и вы возвели объект в нужных параметрах. Единственное что, потребуется делать экспертизы, но другого выхода не будет если будет суд.

Если же дом у вас сейчас со стенами , крышей, есть окна  и двери, но нет внутренней отделки, то это не важно, можно уже вызывать кадастрового инженера и делать тех план, прикладывать действующее разрешение на строительство и сдавать тех план на постановку дома на учет и регистрацию права в МФЦ, Главное чтобы площадь дома совпадала бы с площадью , указанно в разрешении

Удачи и всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Считаю целесообразным использовать еще такой путь, кроме приведенных моими коллегами: до окончания строительства оформить право собственности на объект незавершенного строительства, для этого пригласить кадастрового инженера для составления технического плана.

Далее. Постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности. После того как технический план готов, обращаемся за оформлением прав в любой офис МФЦ. Предоставляем техплан (в электронном виде на диске), правоустанавливающие документы на земельный участок, заполняем заявление. Заявление сразу на постановку на кадастровый учет и на регистрацию права.

Третье. Получаем готовые документы на объект незавершенного строительства. В результате учетно-регистрационных действий вы получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней будут отражены характеристики объекта, его кадастровый номер, а также сведения о правах.

После того как дом будет полностью достроен, нужно вновь пригласить кадастрового инженера и составить техплан уже на готовый объект. И снова пройти все три шага для оформления. Только заявление подается уже на внесение изменений. В ходе учетно-регистрационных действий в отношении достроенного объекта, сведения о «недострое» станут архивными, а у вашего достроенного дома появится новый кадастровый номер и новая запись о регистрации права.

Обоснование.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О государственной регистрации недвижимости» Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства