Ханкайское райпо сдало в аренду продовольственной базе Крайпотребсоюза

Ханкайское райпо сдало в аренду продовольственной базе Крайпотребсоюза самосвал сроком на 1 год с 01.01.17 г. по 01.01.18 г.

После истечения срока аренды база самосвал не возвратила.

На неоднократные напоминания райпо не отвечало.

Тогда руководство райпо направило на базу своего работника, который и доставил самосвал обратно в п. Камень-Рыболов. Райпо потребовало от базы внести арендную плату за два месяца пользования самосвалом, оплатить командировочные расходы, заработную плату водителю, перегонявшему самосвал, стоимость горюче-смазочных материалов, затраченных при перегоне. Кроме того, в автомобиле были обнаружены поломки на сумму 10500 рублей. Арендная плата в месяц составляла 4600 рублей.

База Крайпотребсоюза согласилась возместить только арендную плату. Остальные расходы, по ее мнению, возникли не по ее вине. База считала, что договор был продлен на неограниченный срок. Через 10 дней к Ханкайскому райпо, как к собственнику самосвала, был предъявлен иск о возмещении вреда причиненного в результате наезда самосвала на торговый киоск в сумме 40000 рублей. Наезд совершен во время эксплуатации автомобиля водителем базы Крайпотребсоюза.

- Рассмотрите ситуацию по существу, определив какие суммы должны быть возмещены Ханкайскому райпо.

Составьте:

Договор аренды.

, елена, г. Владивосток
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Работник райпо причинил вред на сумму 40 000 рублей. За действия работника несёт ответственность работодатель.

Вред причинён источником повышенной опасности.

 В силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Однако, райпо имеет право регрессного требования к своему работнику на основании п. 1 ст. 1081 ГК РФ.

Составление юридических документов — это платная услуга. Вы можете обратиться ко мне в чат по вопросу составления договора аренды.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!