Хочу узнать имеютли право приставы списывать с него деньги для того чтобы погасить мои долги по кредитам?

Я хочу открыть счёт на имя своего несовершеннолетнего ребёнка. Хочу узнать имеютли право приставы списывать с него деньги для того чтобы погасить мои долги по кредитам?

, сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу узнать имеютли право приставы списывать с него деньги для того чтобы погасить мои долги по кредитам?

Нет, не имеют.

Дети не отвечают по обязательствам своих родителей и снять с их счета денежные средства судебный пристав не имеет право.

Но, нужно помнить, что распорядится денежными средствами на счету несовершеннолетнего не так просто, могут потребовать разрешение органов опеки и попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Денежные средства со счета, принадлежащего Вашему ребёнку приставы списать не вправе.

Скорее всего об этом счёте приставы и не узнают, так как запрос в банки будет только по счетам, открытым на Ваше имя.

По этому поводу Вы можете быть спокойны.

Однако рекомендую Вам рассмотреть вариант о списании имеющихся у Вас кредитов или уменьшения их размера, а также варианта их реструктуризации по закону.

Если Вам это интересно, давайте заполним небольшую анкету? Я бесплатно проведу Аудит Вашей ситуации и предложу Вам Личный план списания долгов.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.