Со своей девушкой пришли в магазин, половину товара положили в телегу половину в рюкзак, на выходе оплатили

Со своей девушкой пришли в магазин, половину товара положили в телегу половину в рюкзак, на выходе оплатили только за телегу, подошел охранник и отвел на в переговорную, я на месте ему сообщил сто мы готовы оплатить то что находится в сумке на что они сначала согласились а потом вызвали наряд полиции. Через 10 часов нас отвезли в отдел полиции где начали собирать документы на 158.2 . Сумма у нас составляла 1490 р. Мы ранее не судимы, выпустили под подписку. В объяснительных указывали что не было умысла воровать. Ждем повестку и не знаем что нам ожидать и что говорить. Помогите нам, я очень вас прошу.

, Валентина, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае в Ваших действиях могут усматриваться признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса, т.е кража совершенная группой лиц, при этом сумма ущерба в данном случае не имеет значения, мелкое хищение предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ не будет усматриваться, так как имеется квалифицированный признак — группа лиц.

В данном случае очень важно, что Вы указали в объяснениях.

При этом также добавлю, что объяснение не будет являться доказательством, доказательством будет являться только допрос, так как в отношении Вас уже выбрали меру пресечения, думаю Вас также уже допросили?