Договор до сих пор не получил на руки, и очень много сотрудников, проктически все этот договор в глаза не видели

Здравствуйте. Работаю по договору гпх уже вторую вахту, тоесть третий месяц со дня заключения договора. Договор до сих пор не получил на руки, и очень много сотрудников, проктически все этот договор в глаза не видели. Сейчас начальство заставляет прервать договор и оформлятся по трудовому договору в штат или увольняться что делать в данной ситуации?

, Анатолий, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Анатолий!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с текстом договора, который заключили почти три месяца назад. Если это действительно договор гпх, то там должен быть указан срок его окончания и условия его досрочного завершения.  Речь об увольнении здесь не идет — тут речь идет о выполнении Вами взятых на себя обязательств по выполнению определенной работы, и обязательстве другой стороны по оплате этой работы. Требуйте свой экземпляр у «работодателя».

Заключать или не заключать трудовой договор зависит только от Вас. Если не хотите там работать, заставить Вас никто не вправе.

С другой стороны, обязать «работодателя» заключить с Вами новый договор гпх Вы тоже не сможете.

Есть еще вариант пойти в суд и признать отношения трудовыми с того момента как Вы приступили к работе (это в том случае, если Вы считаете, что Ваши права  нарушены).