Покупка машины по доверенности

человек купил машину по доверенности, на которой висит запрет на рег. действия, сейчас хочет продать по доверенности, можно ли так? какие могут возникнуть проблемы в данном случае? запрет от приставов висит в другом регионе.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

сейчас хочет продать по доверенности, можно ли так?
какие могут возникнуть проблемы в данном случае? запрет от приставов висит в другом регионе

Вячеслав

продать то можно по доверенности- только на учет такую машину вы просто на себя не поставите в гибдд- и в каком регионе висит запрет- не играет абсолютно никакой роли.

ну и обязательно про продаже в договоре указывать- что есть запреты на регистрационные действия — чтобы не было заблуждений при покупке

конечно такое авто покупать не стоит.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Вячеслав.Право собственности на автомобиль в соответствие с п. 1 ст. 223 ГК РФ возникает с момента его передачи покупателю.

Доверенность — не договор купли-продажи.Доверенностью согласно ст. 185 ГК РФ признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Это односторонняя сделка. Договор купли-продажи — это двусторонняя сделка. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) ( ст. 454 ГК РФ).

Кроме того, распоряжаться ТС до регистрации в ГИБДД запрещено. Фактически человек не сможет управлять машиной и позволять это делать другим лицам до постановки на учет в ГАИ.

То есть Вы будете ездить на этой автомашине только до того времени,  пока  ее не остановят сотрудники ГИБДД по требованию судебного пристава-исполнителя, а деньги за " якобы проданную автомашину" Вы уже себе не вернете.