Дом построили с отступом от соседнего участка 2.9 м. Что за это грозит и могут заставить его снести

дом построили с отступом от соседнего участка 2.9 м. что за это грозит и могут заставить его снести.

, Александр, г. Липецк

Здравствуйте! У Вас право собственности на дом зарегистрировано? Если зарегистрировано, то оснований для беспокойства, в принципе, нет. А вот если не зарегистрировано, то делать это, придётся, скорее всего в судебном порядке.

Нарушение у Вас совсем незначительное. Вряд ли таким нарушением существенно нарушаются чьи-то права  и законные интересы.

Иск о сносе самовольной постройки, созданной с нарушением обязательных к применению
градостроительных и строительных норм и правил, подлежит удовлетворению судом
только в том случае, если выявленные нарушения являются настолько существенными,
что дальнейшее сохранение объекта создает потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан (ст. 222 ГК РФ).