Здравствуйте, можно ли подать 1 частную жалобу от 2 ответчиков и заявление на восстановление сроков, если основания одинаковые

, Nata Tetenkina, г. Пермь

Здравствуйте!

Полагаю, что можно, так как запрета в ГПК РФ не имеется. В законе установлены порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, сроки подачи и порядок рассмотрения частной жалобы в апелляционной инстанции.

ст. 333 ГПКРФ

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.