После увольнения по собственному требуют назад отпускные

Добрый день У меня такая проблема Я работал медбратом в государственной больнице и уволился сразу после отпуска не отработав и дня. Заявление по собственному написал сразу после отпуска, подписали его уже через 3 дня. Трудовую книжку я уже забрал. А теперь о проблеме. Мне звонят из бухгалтерии и требуют возврат денег за отпускные. Имеют ли они на это право?

, Омар, г. Каспийск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Омар, добрый день.

В соответствии со статьёй 137 ТК РФ заработная плата (в том числе отпускные), излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следовательно, бухгалтерия имеет право требовать с Вас деньги только в случае наличия счётной ошибки. Не думаю, что стоит что-то возвращать. Порекомендуйте вашей бухгалтерии обращаться в суд.