44 ФЗ, Как от цены Контракта рассчитать сумму штрафа

Добрый день! Заполняем контракт после проведения электронного аукциона, цена контакта 1042202,19, возникла сложность в заполнении пункта где указывается штраф: За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 ФЗ №44, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены Контракта (этапа), и составляет _________ рублей, но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей. Как правильно рассчитать.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна!

Штраф применяется в случаях ненадлежащего исполнения, его размер установлен, в том числе, п. 5 приведенного Вами постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063», согласно которому

размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

При установленной цене контракта 1 042 202,19 руб., размер штрафа составил бы: 1 042 202,19 х 1% = 10 422,02 руб., в то же время ввиду установленного ограничения он не может составлять более 5 000 руб.

В связи с этим штраф за каждый случай ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств по контракту (например, поставка некачественного товара) составит 5 тыс. руб. При просрочке поставки данная мера не применяется.