Не правомерные платежи

Доброго дня ) Есть в собственности дачный дом и участок в 6 соток, не являемся членом СНТ, какие платежи правомерны со стороны правления? Требуют оплату кроме коммунальных услуг, которыми пользуемся, оплата за сотку земли, замена проводов и столбов (ими мы не пользуемся, идёт подземный кабель от трансформатора), укрепление береговой линии и прочие непонятные платежи? Спасибо...

, Дмитрий, г. Иркутск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Дмитрий!

Что касается лиц, не являющихся членами товарищества, то в силу нормы пункта 3 статьи 5 Закона N 217-ФЗ такие лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Законом N 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.
В случае же невнесения такой платы она взыскивается товариществом в судебном порядке. В этом случае с ответчика могут быть также взысканы судебные расходы по делу (ч. 1 ст. 88, ч. 1, 2 ст. 98 ГПК РФ; ч. 5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
С Уважением, Светлана