8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какое наказание ждёт его в этом случае?

Здравствуйте! У нас есть небольшой загородный дачный участок, который принадлежит нашей семье уже много лет. Посадок нет, участок для отдыха, на нём много сосен и берёз. Раньше участок принадлежал моему отцу, около 7-ми лет назад мой ныне покойный отец переоформил его на меня. Так же у нас есть вредный пожилой сосед, который постоянно хозяйничал на нашем участке: сделал в заборе калитку на наш участок, свалил на нашей территории кучу песка, поставил свои бочки, лестницу, и др. свои вещи. Отец неоднократно жаловался мне на соседа, но замечаний ему не делал из-за своей доброты. Когда хозяйкой стала я, то сразу попросила соседа забрать все свои вещи, убрать калитку и больше не ходить на наш участок, чем он был крайне недоволен и устроил скандал. Тот же сосед постоянно предъявлял нам претензии за сосны на нашем участке, требуя их срубить. Так же на протяжении 15-ти лет от него регулярно поступали предложения продать ему наш участок, на что он всегда получал отказ. Выше упомянутый сосед в летний сезон живёт на даче, мы же несколько раз за сезон приезжаем с семьёй на отдых. Приехав в июне этого года на свой участок, мы обнаружили, что наш старенький забор сломан и порядка ДЕСЯТИ!!! полувековых сосен и несколько берёз спилены! Весь участок завален отпиленными сосновыми ветками, стволы деревьев видимо вывезли на машине, поэтому и свалили забор. Поспрашивали других соседей, они сказали, что когда приехали в мае, деревьев уже не было. Пошли с вопросами к своему "любимому соседу", он с улыбкой и явно довольный собой, ответил: а это не я! И я не охраняю ваш участок! На мои слова, что я напишу заявление в прокуратуру, он повёл себя агрессивно, обматерил меня и кидался драться. Конечно же я уверена, что это его рук дело. И другие соседи, кстати, тоже в этом уверены. В данный момент у нас в огородничестве нет председателя. Как доказать, что это сделал тот самый сосед? Есть ли шанс, что его накажут по закону? И какое наказание ждёт его в этом случае? Куда я могу обратиться с жалобой или заявлением по факту незаконного спила деревьев на нашем участке?

Показать полностью
, Olga, г. Москва
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Ольга, здравствуйте. 

Действия Вашего соседа являются уголовно наказуемыми и могут быть квалифицированы по одной или нескольким из следующих статей: 

158 УК РФ — кража.

260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений. 

330 УК РФ — самоуправство. 

Вам нужно написать заявление на соседа в полицию с просьбой привлечь его к уголовной ответственности по всем вышеуказанным статьям. 

В заявлении Вам необходимо указать информацию о том, почему вы считаете, что эти действия совершены соседом — написать, что он неоднократно просил вас и отца спилить сосны с указанием фамилий, адресов и телефонов лиц, которые могут это подтвердить. Также полиция должна будет опросить самого соседа. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девочка сняла с другой карты 10000 рубчто её ждёт за это правонарушение
Девочка сняла с другой карты 10000 рубчто её ждёт за это правонарушение
, вопрос №4061518, Александр, г. Якутск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020