8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какое наказание ждёт его в этом случае?

Здравствуйте! У нас есть небольшой загородный дачный участок, который принадлежит нашей семье уже много лет. Посадок нет, участок для отдыха, на нём много сосен и берёз. Раньше участок принадлежал моему отцу, около 7-ми лет назад мой ныне покойный отец переоформил его на меня. Так же у нас есть вредный пожилой сосед, который постоянно хозяйничал на нашем участке: сделал в заборе калитку на наш участок, свалил на нашей территории кучу песка, поставил свои бочки, лестницу, и др. свои вещи. Отец неоднократно жаловался мне на соседа, но замечаний ему не делал из-за своей доброты. Когда хозяйкой стала я, то сразу попросила соседа забрать все свои вещи, убрать калитку и больше не ходить на наш участок, чем он был крайне недоволен и устроил скандал. Тот же сосед постоянно предъявлял нам претензии за сосны на нашем участке, требуя их срубить. Так же на протяжении 15-ти лет от него регулярно поступали предложения продать ему наш участок, на что он всегда получал отказ. Выше упомянутый сосед в летний сезон живёт на даче, мы же несколько раз за сезон приезжаем с семьёй на отдых. Приехав в июне этого года на свой участок, мы обнаружили, что наш старенький забор сломан и порядка ДЕСЯТИ!!! полувековых сосен и несколько берёз спилены! Весь участок завален отпиленными сосновыми ветками, стволы деревьев видимо вывезли на машине, поэтому и свалили забор. Поспрашивали других соседей, они сказали, что когда приехали в мае, деревьев уже не было. Пошли с вопросами к своему "любимому соседу", он с улыбкой и явно довольный собой, ответил: а это не я! И я не охраняю ваш участок! На мои слова, что я напишу заявление в прокуратуру, он повёл себя агрессивно, обматерил меня и кидался драться. Конечно же я уверена, что это его рук дело. И другие соседи, кстати, тоже в этом уверены. В данный момент у нас в огородничестве нет председателя. Как доказать, что это сделал тот самый сосед? Есть ли шанс, что его накажут по закону? И какое наказание ждёт его в этом случае? Куда я могу обратиться с жалобой или заявлением по факту незаконного спила деревьев на нашем участке?

19 июня 2020, 03:03, Olga, г. Москва
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Ольга, здравствуйте.

Действия Вашего соседа являются уголовно наказуемыми и могут быть квалифицированы по одной или нескольким из следующих статей:

158 УК РФ — кража.

260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений.

330 УК РФ — самоуправство.

Вам нужно написать заявление на соседа в полицию с просьбой привлечь его к уголовной ответственности по всем вышеуказанным статьям.

В заявлении Вам необходимо указать информацию о том, почему вы считаете, что эти действия совершены соседом — написать, что он неоднократно просил вас и отца спилить сосны с указанием фамилий, адресов и телефонов лиц, которые могут это подтвердить. Также полиция должна будет опросить самого соседа.

20 июня 2020, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Подскажите пожалуйста, какое наказание ждёт человека, которому выдали на ответственное хранение вещи по административному делу в случае, если он их потерял?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое наказание ждёт человека, которому выдали на ответственное хранение вещи по административному делу в случае, если он их потерял?
12 июля, 13:35, вопрос №3067841, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли это и может ли судья отказать и какое наказание ждёт вообще?
Обвиняюсь по ст 119 ч 1. С женой уже помирились. В суде хотим примириться. Возможно ли это и может ли судья отказать и какое наказание ждёт вообще? СПАСИБО
28 апреля 2020, 01:15, вопрос №2757249, Владимир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание ждёт сына за неумышленный поджог?
Сын на даче на своем участке развел костер, дунул ветер, огонь пошел дальше по дачам. Сгорели постройки, домик соседей,но там уже 4 года никто не приезжал, домик не оформлен. Какое наказание ждёт сына за неумышленный поджог? Он этого не хотел, хотел свой мусор сжечь после зимы.
26 апреля 2020, 14:19, вопрос №2755750, Лариса, г. Смоленск
4 ответа
Уголовное право
Какое наказание ждёт друга в данном случае?
Здравствуйте. Друг нанёс проникающее ножевое ранение без повреждения внутренних органов,потерпевший претензий не имеет,какое наказание ждёт друга?
21 февраля 2020, 10:25, вопрос №2692721, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Какое наказание ждёт виновника дтп?
Здравствуйте, мою дочь 6 лет сбила машина на пешеходном переходе (у ребёнка серьёзный перелом требуется операция), какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 6 лет?
25 ноября 2014, 08:10, вопрос №629208, Алеся Ивановна, г. Кумертау
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2020