И какое наказание ждёт его в этом случае?

Здравствуйте! У нас есть небольшой загородный дачный участок, который принадлежит нашей семье уже много лет. Посадок нет, участок для отдыха, на нём много сосен и берёз. Раньше участок принадлежал моему отцу, около 7-ми лет назад мой ныне покойный отец переоформил его на меня. Так же у нас есть вредный пожилой сосед, который постоянно хозяйничал на нашем участке: сделал в заборе калитку на наш участок, свалил на нашей территории кучу песка, поставил свои бочки, лестницу, и др. свои вещи. Отец неоднократно жаловался мне на соседа, но замечаний ему не делал из-за своей доброты. Когда хозяйкой стала я, то сразу попросила соседа забрать все свои вещи, убрать калитку и больше не ходить на наш участок, чем он был крайне недоволен и устроил скандал. Тот же сосед постоянно предъявлял нам претензии за сосны на нашем участке, требуя их срубить. Так же на протяжении 15-ти лет от него регулярно поступали предложения продать ему наш участок, на что он всегда получал отказ. Выше упомянутый сосед в летний сезон живёт на даче, мы же несколько раз за сезон приезжаем с семьёй на отдых. Приехав в июне этого года на свой участок, мы обнаружили, что наш старенький забор сломан и порядка ДЕСЯТИ!!! полувековых сосен и несколько берёз спилены! Весь участок завален отпиленными сосновыми ветками, стволы деревьев видимо вывезли на машине, поэтому и свалили забор. Поспрашивали других соседей, они сказали, что когда приехали в мае, деревьев уже не было. Пошли с вопросами к своему "любимому соседу", он с улыбкой и явно довольный собой, ответил: а это не я! И я не охраняю ваш участок! На мои слова, что я напишу заявление в прокуратуру, он повёл себя агрессивно, обматерил меня и кидался драться. Конечно же я уверена, что это его рук дело. И другие соседи, кстати, тоже в этом уверены. В данный момент у нас в огородничестве нет председателя. Как доказать, что это сделал тот самый сосед? Есть ли шанс, что его накажут по закону? И какое наказание ждёт его в этом случае? Куда я могу обратиться с жалобой или заявлением по факту незаконного спила деревьев на нашем участке?

, Olga, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Ольга, здравствуйте.

Действия Вашего соседа являются уголовно наказуемыми и могут быть квалифицированы по одной или нескольким из следующих статей:

158 УК РФ — кража.

260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений.

330 УК РФ — самоуправство.

Вам нужно написать заявление на соседа в полицию с просьбой привлечь его к уголовной ответственности по всем вышеуказанным статьям.

В заявлении Вам необходимо указать информацию о том, почему вы считаете, что эти действия совершены соседом — написать, что он неоднократно просил вас и отца спилить сосны с указанием фамилий, адресов и телефонов лиц, которые могут это подтвердить. Также полиция должна будет опросить самого соседа.