8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая будет статья за укрывательство родственника?

В сьемном доме с моим сожителем было совершено убийство. По показания мои сожитель все взял на себя,но по моим воспоминаниям убийство совершил его брат,а он его перекрыл.Все по тихоньку,спустя время,я начала вспоминать,то что я видела. Какая будет статья за укрывательство родственника?

, Любовь, г. Москва
Гасан Раджабов
Гасан Раджабов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Любовь! Если я вас правильно понял, то согласно примечания ст. 316 УК РФ: Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником. То есть ответственность он не понесет.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам не на руку менять показания, если они были даны в суде или под ст. 307 УК РФ.

Вы же были свидетелем…

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020)УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но это ваше право.

Ответ полезен? Если да, то можете поставить  зеленый +

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

3
0
3
0
Алексей Чаблин
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Любовь. В соответствие со ст. 316 УК РФ " Укрывательство преступлений"  заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  К Указанной норме права имеется примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Вы не попадете под примечание и не будете освобождены от уголовной ответственности, так как по закону — Вы не близкий родственник, в зарегистрированном браке не состоите.  (сожительница, гражданская супруга -  таких понятий в нашем законодательстве нет).

Близкие родственники в соответствие со ст. 5 УПК РФ  — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какая это статья и какой срок мне грозит, можно ли обойтись штрафом или условным сроком?
Здравствуйте. Человек был посредником по оказанию помощи в получении дипломов аттестатов государственного образца. Сам никакую должность в институте не занимал. Он Находил клиентов и пересылал их паспортнве данные в институт. Далее получал от клиентов оплату и передал ее должностному лицу в институте который и выдавал аттестаты . Сейчас вызвали на допрос по уголовному делу . Какая это статья и какой срок мне грозит , можно ли обойтись штрафом или условным сроком? Как себя защитить. Продолжалось около 2 лет. Сумма до 300 тысяч общая.
, вопрос №4037173, Ася, г. Москва
Право собственности
Обязан ли родственник возвращть залог в 2-ном размере этому покупателю?
Здравствуйте, родственник продает свою долю в доме и участке. Сначала вербально предложил выкупить нам за очень высокую цену, мы отказались. Он быстро нашел покупателя, при очном знакомстве с будущим владельцем мы ужаснулись и решили поднатужиться и выкупить. Но проблема в том, что этот покупатель уже внес залог родственнику, а письмо с письменным предложением и ценой нам мы пока не получили ,оно отправлено, в пути, НО он его выслал после того, как получил задаток от покупателя. Мы хотим все решить по доброму, после получения письма и понимания цены. Обязан ли родственник возвращть залог в 2-ном размере этому покупателю? Т.к. боимся что родственник вообще не захочет продавать, т.к. теряет деньги если этот возврат залога 2ном размере. Родственник может вернуть сумму первоначального залога + траты на нотариуса этому покупателю или его обяжут возвращать все в 2ом размере?
, вопрос №4035809, Екатерина, г. Солнечногорск
Военное право
Есть какая то возможность чтобы бывшего мужа перевели на службу ближе к местожительству ребенка а не на СВО?
С мужем в разводе год . Он подписал контракт с МО РФ и его отправили на СВО,у нас есть ребенок и проживает он со мной. А сейчас ребенок хочет жить с папой. Есть какая то возможность чтобы бывшего мужа перевели на службу ближе к местожительству ребенка а не на СВО ?
, вопрос №4034584, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Приехав домой, спустя месяц я обнаружил, что на мне весит кредит пол миллиона, родственник без моего ведома
Здравствуйте, моему родственнику потребовалась дебетовая карта, говорил на месяц - два, сделали ему карту банка, отдал ему, он попросил перепривязать его номер, что бы у него был личный кабинет, для переводов и тд, (я работаю вахтами и на вахте связи нет). Приехав домой, спустя месяц я обнаружил, что на мне весит кредит пол миллиона, родственник без моего ведома взял кредит через приложение, по звонку в банк, объяснил ситуацию и заблокировал карту, они сказали половина суммы была снята, половину переведена, клянется конечно, что отдаст через месяц - два, но веры нет, что я могу сделать на законных основаниях в таком случае?
, вопрос №4034415, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020