Какая будет статья за укрывательство родственника?

В сьемном доме с моим сожителем было совершено убийство. По показания мои сожитель все взял на себя,но по моим воспоминаниям убийство совершил его брат,а он его перекрыл.Все по тихоньку,спустя время,я начала вспоминать,то что я видела. Какая будет статья за укрывательство родственника?

, Любовь, г. Москва
Гасан Раджабов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Любовь! Если я вас правильно понял, то согласно примечания ст. 316 УК РФ: Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником. То есть ответственность он не понесет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам не на руку менять показания, если они были даны в суде или под ст. 307 УК РФ.

Вы же были свидетелем…

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020)УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но это ваше право.

Ответ полезен? Если да, то можете поставить  зеленый +

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Любовь. В соответствие со ст. 316 УК РФ " Укрывательство преступлений"  заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  К Указанной норме права имеется примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Вы не попадете под примечание и не будете освобождены от уголовной ответственности, так как по закону — Вы не близкий родственник, в зарегистрированном браке не состоите.  (сожительница, гражданская супруга -  таких понятий в нашем законодательстве нет).

Близкие родственники в соответствие со ст. 5 УПК РФ  — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;