8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Снос магазина, частичное отсутствие права собственности

Добрый день! Помогите, пож-та, советом в моей сложившейся ситуации. В марте месяце этого года Кировский районный суд вынес решение о сносе моего магазина за счет моих собств. средств, и признал постройку самовольной. Я являюсь инвалидом I группы с детства, магазин это-единственный источник моего дохода, помогает мне в жизнеобеспечении и, благодаря которому я могу позволить себе непрерывное лечение, в котором я очень нуждаюсь. У меня имеются на руках следующие правоустанавливающие документы, а именно в дек. 2011г. решением этого же суда было признано право собственности на самовольно возведенное нежилое строение, состоящее из литера «А», полезной площадью 39,4 кв.м. Согласно выписке из ЕГРН я являюсь собственником Магазина, площадью 39,4 кв.м. Постановлением главы города в январе 2012г. земельный участок площадью 34,8 кв.м, под существующим магазином был переоформлен на меня в собственность. В июле 2019г.в ходе проверки Управлением кап.строи-ва был выявлен факт наличия 1-эт.магазина, площадью 52,2 кв.м. (разрешение на строит-во не было). На самом деле площадь составляет 49,4 кв.м., о чем на суде еще в 2011г. было мной запрошено признать право именно на эту площадь ва размере 49,4 кв.м. Администрация города не возражала против удовлетворения, им было известно о наличии самовольного строения, но зарегистрировано было только 39.4 кв.м. Мой магазин не создает никакую угрозу никому и построен согласно строительным нормам, НО по соседству на дворовой территории хотят построить еще один магазин и вот эти люди хотят снести мой магазин используя свои связи в вышестоящих инстанциях, о чем меня и предупредили. Подскажите, пож-та, как я могу защитить свои интересы и отстоять свой магазин. Заранее благодарна, АСЯ

Показать полностью
, АСЯ, г. Махачкала
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Подавали ли вы заявление об обжаловании указанного решения? Был ли экспертиза, что указано экспертами? Почему речь не шла о реконструкции объекта, почему приняли решение сразу о сносе объекта, при условии , что есть решение 2011 года о признании права собственности на основании ст 222 ГК РФ. Если вы говорите , что постройка была сразу 49 кв.м., то в суде 2011 года технический паспорт и экспертиза скрыли факт того, что объект на 10 кв.м больше?  

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ася!

В действительности вопросов пока что больше, чем ответов.

Как было предусмотрено пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ в редакции, действовавшей в 2011 году:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если в 2011 году суд вынес решение о признании права собственности на Ваше строение как на самовольную постройку, площадью 39,4 кв.м., то что произошло за это время с данной постройкой (магазином)? 

Вы указали, что в действительности по состоянию на 2011 год площадь строения уже составляла 49,4 кв.м., о чем на суде еще в 2011 г. Вами было заявлено, но по каким-то причинам суд признал право собственности только на 39,4 кв.м.

Это необходимо выяснять.

Для полного анализа ситуации нужно анализировать решение суда от 2011 года, решение суда от текущего года. На новое решение суда необходимо подавать апелляционную жалобу в порядке ст. 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Военное право
Хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего
я служу на сво. хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего. Так как уволится контракт на один год.
, вопрос №4091762, павел, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2020