8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Снос магазина, частичное отсутствие права собственности

Добрый день! Помогите, пож-та, советом в моей сложившейся ситуации. В марте месяце этого года Кировский районный суд вынес решение о сносе моего магазина за счет моих собств. средств, и признал постройку самовольной. Я являюсь инвалидом I группы с детства, магазин это-единственный источник моего дохода, помогает мне в жизнеобеспечении и, благодаря которому я могу позволить себе непрерывное лечение, в котором я очень нуждаюсь. У меня имеются на руках следующие правоустанавливающие документы, а именно в дек. 2011г. решением этого же суда было признано право собственности на самовольно возведенное нежилое строение, состоящее из литера «А», полезной площадью 39,4 кв.м. Согласно выписке из ЕГРН я являюсь собственником Магазина, площадью 39,4 кв.м. Постановлением главы города в январе 2012г. земельный участок площадью 34,8 кв.м, под существующим магазином был переоформлен на меня в собственность. В июле 2019г.в ходе проверки Управлением кап.строи-ва был выявлен факт наличия 1-эт.магазина, площадью 52,2 кв.м. (разрешение на строит-во не было). На самом деле площадь составляет 49,4 кв.м., о чем на суде еще в 2011г. было мной запрошено признать право именно на эту площадь ва размере 49,4 кв.м. Администрация города не возражала против удовлетворения, им было известно о наличии самовольного строения, но зарегистрировано было только 39.4 кв.м. Мой магазин не создает никакую угрозу никому и построен согласно строительным нормам, НО по соседству на дворовой территории хотят построить еще один магазин и вот эти люди хотят снести мой магазин используя свои связи в вышестоящих инстанциях, о чем меня и предупредили. Подскажите, пож-та, как я могу защитить свои интересы и отстоять свой магазин. Заранее благодарна, АСЯ

, АСЯ, г. Махачкала
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.2 рейтинг

Добрый день! Подавали ли вы заявление об обжаловании указанного решения? Был ли экспертиза, что указано экспертами? Почему речь не шла о реконструкции объекта, почему приняли решение сразу о сносе объекта, при условии , что есть решение 2011 года о признании права собственности на основании ст 222 ГК РФ. Если вы говорите , что постройка была сразу 49 кв.м., то в суде 2011 года технический паспорт и экспертиза скрыли факт того, что объект на 10 кв.м больше?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Ася!

В действительности вопросов пока что больше, чем ответов.

Как было предусмотрено пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ в редакции, действовавшей в 2011 году:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если в 2011 году суд вынес решение о признании права собственности на Ваше строение как на самовольную постройку, площадью 39,4 кв.м., то что произошло за это время с данной постройкой (магазином)?

Вы указали, что в действительности по состоянию на 2011 год площадь строения уже составляла 49,4 кв.м., о чем на суде еще в 2011 г. Вами было заявлено, но по каким-то причинам суд признал право собственности только на 39,4 кв.м.

Это необходимо выяснять.

Для полного анализа ситуации нужно анализировать решение суда от 2011 года, решение суда от текущего года. На новое решение суда необходимо подавать апелляционную жалобу в порядке ст. 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Магазин принадлежит на праве собственности, хотели приобрести участок под ним, возможно ли это?
Магазин принадлежит на праве собственности, хотели приобрести участок под ним, возможно ли это?
, вопрос №2906997, Алина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Отсутствие права собственности на объект недвижимого имущества
Приостановлена оформление документов после продажи квартиры в связи с отсутствием права собственности на объекты недвижимого имущества по состоянию на 01.07.1998 года. Квартира приватизирована в 1993 году. С чего начать выяснять куда делись сведения по квартире с 1993 по 01.07.1998 год?
, вопрос №1920003, Наталья, г. Пыть-Ях
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли справка о наличии/отсутствия права собственности?
Я (Сын), хочу подарить своей матери, свою долю в объекте недвижимости ( квартира), которым мы владеем в равных долях с конца1995г на основании Договора Передачи, в Московской обл.. Во время сделки нотариус потребовал справку о наличии/отсутствии права собственности на 01.01.1998г из БТИ, несмотря на то, что на Договоре Передачи есть отметка о регистрации докуменнта в данном органе с января 1996г. Насколько правомерны требования нотариуса данной справки для совершения дарения доли в одном объекте недвижимости между близкими родственниками ?
, вопрос №1633123, Петр, г. Москва
3 ответа
Все
Справка об отсутствии прав собственности на жилое имущество
Здравствуйте. Мужу положено жилье от государства как сироте. Для органов опеки необходима справка о наличии или отсутствии у гражданина жилых помещений на праве собственности на территории Российской Федерации. Брак зарегистрирован.Есть ребенок. Нужна ли такая же справка на ребенка и на меня, или только на мужа? Объясните, пожалуйста, размер предоставляемой жилой площади будет рассчитываться только на мужа или на всю семью (3 человека)??
, вопрос №1298841, Татьяна, г. Тверь
2 ответа
Недвижимость
Как правильно купить гараж при отсутствии права собственности на него
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить: я хочу купить гараж, расположенный в гаражном кооперативе. Но продавец имеет из документов на него лишь членскую книжку и чеки на оплату за налоги. Свидетельства на собственность у него не оформлено и он не собирается его оформлять (как он объясняет, что тут таких владельцев много). Какие мне надо затребовать у него документы при покупке, чтобы в будущем я без проблем могла оформить право собственности. И при такой покупке надо ли заключать договор купли-продажи?
, вопрос №443163, Виктория, г. Белгород
1 ответ