Можно ли его заставить это делать?

Муж и жена разъехались и не живут вместе. У них есть потребительский кредит взятый на общие нужды и оформлен на жену. Муж не хочет платить свою часть. Можно ли его заставить это делать ?У жены тяжёлое финансовое состояние.

, Александр, г. Ухта
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Александр, согласно ст. 38 СК РФ " Раздел общего имущества супругов"

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

НО! Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

-Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
-Кредит потрачен на семейные нужды.

Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее.

Александр
Клиент, г. Ухта
Как я понимаю и при разводе нужны будут веские доказательства что кредит был взят на общие нужды, что можно было разделить обязательства?

Александр, обязательно. В этой ситуации один супруг будет доказывать, что кредит взят на семейные нужды, второй супруг — что только один потратил его  на себя, а суд уже будет оценивать представленные доказательства ( договора купли-продажи, товарные чеки, банковские выписки, свидетельские показания).