Требуют деньги СНТ

Здравствуйте!Меня зовут Елена. Пожалуйста подскажите как разобраться в сложившейся ситуации. У меня есть дача в собственности .все взносы в СНТ были оплочены до 2017 г. Платили не мало по 9 000 .00 т.р. Но в 2018 году на собрании я подняла вопрос, куда уходят такие деньги и мне председатель ничего не предоставила ни чеков ни внятного объяснения. В 2019 году пришли квитанции на сумму 10000 т.р. долг за 2018 и 9000т.р. за 2019 года. я отказалась платить ак как кроме света не пользуюсь ни одной услугой на даче( мусор вывозим сами. По объездной подъезжаю к даче. Водой не пользуемся. Тогда вопрос за что я должна платить такие деньги? А сейчас прислали претензию и исковое заявление требуют оплату почему с 2016 г. Требуют оплатить 26500 т.р. и расходы по юридическим услугам 25000т.р. и того 51500 требует СНТ . Могу ли я подать на них в суд за вымогательство либо как мне поступить с ними.? Половину собственников на дачах против таких поборов. Платить такую сумму не желаю. Чем это грозит?

, Елена, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если отвечать на вопрос в конце — если СНТ выиграет суд, то приставы спишут присужденную суммы с Ваших счетов.

Если де говорить о размере взносов, то Вы их должны платить если они установлены решением общего собрания, вне зависимости от того, пользуетесь ли Вы коммунальными услугами (ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Но другой вопрос — обоснованность требований СНТ. Если они не обоснованы, то вполне можно и оспорить… Но тут нужно вникать и изучать документы.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!