8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на организацию за ухудшение здоровья на работе

Мой отец проработал в нефтяной организации 6 лет помощником бурильщика. диагноз ИБС имеет ли он право получать пожизненую компенсацию из-за ухудшения здоровья на работе. Надо ли для этого оформлять группу по болезни.

, Кирилл, пгт. Ахтырский
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст.212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя, в том числе, и обязанность обеспечить безопасность работников при осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, за исключением случаев когда лицо, причинившее вред, докажет, что вред причинен не по его вине.

Так же, ст. 1068 ГК РФ устанавливает, что вред причиненный работником при исполнении служебных обязанностей возмещается работодателем.
В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» при установлении предварительного диагноза — хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании работника в 3-дневный срок направляется в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2-недельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.
Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется — центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов:

а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;
б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;
в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;
г) копия трудовой книжки.
Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Получать пожизненную компенсацию из-за ухудшения здоровья с работодателя не получится. Для получения пенсии по инвалидности от государства необходимо оформлять инвалидность.

Для возмещения вреда от работодателя, необходимо установить, что диагноз ИБС относится к профессиональному заболеванию.Необходимо медицинское заключение. При наличии медицинских документов можно обратиться в суде с иском о возмещении вреда, причиненного на работе, где можно взыскать моральный вред, утраченный заработок, расходы на лечение и др.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне делать в такой ситуации и могут ли подать на меня в суд?
Допустим, работал продавец-кассир, все было нормально, но в связи с коронавирусной ситуацией в стране, вызвал работодатель и заставил уволиться по собственному желанию, в ином случае уволит по статье за "недостачу и хищение имущества", хотя я уверен в себе, что не совершал подобного, а также помимо меня работают другие лица(неофициально), но у меня есть фотография табеля с работниками, а также аудиозапись о "просьбе об увольнении и угрозах испортить трудовую книжку или жизнь", также в ходе разговора выяснилось, что видеокамеры не снимают вообще ничего, следовательно ни я , ни работодатель, фактически доказать, что это был я не могут. Или я не прав? Это первый вопрос. Спустя время я устроился на другую работу и с прошлой работы мне присылают сообщение, чтобы я выплатил недостачу и вернул имущество, но я ее не совершал (аргументы приведены выше). Что мне делать в такой ситуации и могут ли подать на меня в суд? (Допустим, год не прошел с увольнения) Хотелось бы, чтобы вы ответили по электронной почте, а не звонили, а также, чтобы этот вопрос был только у вас и никуда дальше не переходил, если что потом свяжусь. Мне главное знать законность обвинений(если такая ситуация произойдет).
, вопрос №2745006, Станислав, г. Тверь
1 ответ
Военное право
Могу ли я уволиться по состоянию здоровья и сколько это займет времени?
Здравствуйте. В 2018 году после учебки (6 месяце) пошел на контракт в плавсостав на действующий корабль. Заключил контракт без прохождения ВВК, и за 1,5 года службы ни одного ВВК не проходил, в том числе и перед боевым дежурством (3 месяца в море). В октябре 2019 года упал на трапе, боль в ноге, обратился в поликлинику, сказали болезнь осгута-шляттера, был на больничных и отпусках до февраля 2020, сделали операцию. 24 марта выписывают, а я без трости хромаю и нога не сгибается полностью, врачи говорят уволиться не получиться так как этой болезни нет в расписании болезней, а то что не сгибается, "на службе разработаешь". Скажите, могу ли я уволиться по состоянию здоровья, сколько это займет времени, учитывая что увольнять меня вряд ли захотят, и как мне быть на службе если обязан ее посещать, но плохо хожу и не могу работать? Боюсь что могут быть ухудшения. Спасибо.
, вопрос №2716523, Андрей, г. Владивосток
2 ответа
Авторские и смежные права
Могут ли подать в суд на правообладатели данного персонажа?
Добрый день! Хочу использовать 3D фигуру одного из известных персонажей и выставить его на улице и написать на нем название организации, не с целью продажи. Данный персонаж полностью будет закрашен чёрным цветом и получаеться что узнаваем будет только силуэт. Могут ли подать в суд на правообладатели данного персонажа?
, вопрос №2671550, михаил, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я получить страховку по здоровью, если СМЭ признала тяжкий вред здоровью при ДТП?
могу ли я получить страховку по здоровью, если по судмедэкспертизе признан тяжкий вред, но в дтп было признано, что автомобиль виновника неисправен и уголовной ответственности виновник не несет только административную..и могу ли я на него подать в суд на моральный ущерб
, вопрос №1552668, Ольга, г. Тула
1 ответ
Семейное право
Могу ли подать иск на компенсацию за моральный ущерб своему старшему сыну от первого брака?
Здравствуйте. Подала иск на развод и на взыскание алиментов. Ребенок прописан с ним вместе в доме дедушки,проживает со мной. У отца не было постоянной место работы,работал на стройках, стоит на бирже труда (кажется до сих пор так ), плохие кредитные истории. Вопрос:1. На сколько реально что суд может принять решения оставить ребенка с отцом? 2. Какую форму взыскания алиментов я могу потребовать? Мужем до нашего брачного совместного проживания было приобретено машина на средства ссуды. Ссуду мы платили уже вместе вне брака 1 и в браке 3 года. Были так же другие его кредиты, о которых я не знала и они не оплачивались, в следствии чего что коллектрские агенства начали звонить и угрожать, и присылать смски с предупреждениями всем моим родственникам, родителям, тете, сестрам. От этого испортились отношения с моими родителями. Все же кроме как за машину больше кредитов мне платили. (В месяц 4220руб. ссуду за машину платили. Продали машину за 25 тысяч. И в долг (его родители дали)купили новую машину, конечно добавили и свои деньги. Машина оформлена на него и находится у него.Были куплено некоторая мебель во время совместного проживания, чеки не сохранились. Он какое то время не работал, заочно учился. И я оплачивала все его затраты. Вопрос: могу ли подать иск на компенсацию за моральный ущерб своему старшему сыну от первого брака(так как ребенок называл его папой, переживал его появление в семье а потом уход), за моральный ущерб родителям и конечно же себе, так как по его словам женился он на меня не по любви, а только из за ребенка, хотя решение родить ребенка было принято вместе? Что мне потребуется если я решу подать иск на компенсацию за ущерб
, вопрос №1018770, Гуля, г. Казань
7 ответов