Можно ли вернуть незаконно взысканные деньги?

У меня образовалась задолженность перед сбытовой компанией за коммунальные услуги в размере 80 тыс руб.

Задолженность образовалась после продажи квартиры , в которой я был прописан но собственником не являлся.

После продажи квартиры - данную задолженность погасили собственники квартиры у которых я был прописан

Спустя некоторое время в отношении меня возбуждено Исполнительное производство на взыскание 80 тыс руб. - деньги с меня взыскали .

Я не долго думая обратился в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения .

Выяснилось,что компания сбытовая является банкротом.

На что суд мне вынес определение,что с таким вопросом нужно обратиться

В арбитражный суд.

С каким заявлением мне обращаться в арбитражный суд ?

Пожалуйста,Поясните какие действия я должен совершить .

, Дмитрий, г. Новосибирск

С каким заявлением мне обращаться в арбитражный суд?

Пожалуйста, Поясните какие действия я должен совершить.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если в отношении сбытовой компании введена процедура банкротства то Вам необходимо в рамках дела о банкротстве данного лица обратится в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов данной организации. Порядок рассмотрения требований о включении в реестр кредиторов определен ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но надо конечно смотреть какая сейчас процедура банкротства реализуется в отношении должника

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Перед тем как обратить в суд, я написал и письмо о том что они незаконно взыскали с меня денежные средства и попросил их мне вернуть
Они мне ответили " Ваши  требования внесены в реестр текущих кредиторов и будут выплачены в соответствии с установленной законодательством очередностью" Но на вопрос где можно посмотреть данный реестр они не ответили и у меня такое ощущение, что они меня обманули.

Но на вопрос где можно посмотреть данный реестр они не ответили и у меня такое ощущение, что они меня обманули.

Дмитрий

Тогда все таки нужно взыскивать в общем порядке раз это текущие платежи а не реестровая задолженность. К текущим, согласно ст. 5 Закона о банкротстве относятся требования возникшие после принятия судом заявления о  банкротстве

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60
(ред. от 20.12.2016)
«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»

Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункты 2 и 3 статьи 5 Закона).