Регистрация российской компании с участием иностранной кампании, учредителя

При открытии российской компании одним из учредителей выступала иностранная компания и сейчас в ней изменился учредитель.Нужно ли подавать в налоговую какие либо документы в связи с этим?

, Сергей, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Если у учредителя ООО-иностранной компании не изменилось название и/или место нахождения то никаких данных в налоговую подавать не надо. Это вытекает из ст.5 ФЗ «О гос регистрации ЮЛ и ИП»

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

У Вас как был учредитель иностранная компания, так и остался юридическое лицо. У ВАС не поменялся учредитель и сведений подавать не нужно.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Сергей. согласна с коллегой Вадимом Андреевичем. Ваш учредитель это зарубежная компания а не их учредитель. Поэтому беспокоиться у вас нет повода, никаких документов в налоговую Вам подавать не нужно. С Уважением.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Сергей.

Нужно ли подавать в налоговую какие либо документы в связи с этим?

Нет, не нужно. Все сведения и документы, об изменении которых нужно сообщать в налоговую прописаны в ст. 5 ФЗ «О госрегистрации ЮЛ и ИП». Список исчерпывающий. О смене учредителя учредите там ничего нет, и сообщать сообщать ничего не нужно.

С уважением!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами. Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, согласно ст. 4  160-ФЗ).

Если вы не внесены в реестр субъектов естественных монополий, не  занимаетесь атомной электроэнергетикой, не являетесь хозячйственным обществом, имеющим стратегическое значение — никаких специальных условий и граничений для вас нет.