Может ли работодатель написать в трудовом договоре о минимальном сроке работы?

Правомерно ли прописывать в трудовом договоре, пункт о том что работник должен проработать не менее 1 года? И если этот договор подписан, то действителен ли он?

, Никита Александрович Мухачёв, г. Пермь
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Никита Александрович, добрый день.

В соответствии со статьёй 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Поэтому прописывать подобное условие в договоре неправомерно. Если этот договор подписан, то он действителен, но это условие не подлежит применению.