Могу ли я сейчас написать заявление по собственному и отправить им заказным письмом

Добрый день! Отработав в компании практически 3 месяца, 13.05. я была устно уведомлена работодателем о том, что не прошла испытательный срок. Был предложен вариант или пишу по собственному или увольняют по инициативе работодателя. Так как оснований уволить меня по инициативе работодателя нет, я отказалась писать по собственному и 13.05. Ушла на больничный, в котором нахожусь до сих пор. В период больничного разными способами мне пытались вручить уведомление об увольнении, курьер домой, на почту и прочее, но как вы понимаете безуспешно. Из кадров пришла информация что оформляют акт. Вопрос в следующем: могут ли составить акт о не подписании уведомления об увольнении человеком, находящемся на больничном? Насколько я знаю, его при нет тогда должны зачитать, при двух свидетелях. И. Могу ли я сейчас написать заявление по собственному и отправить им заказным письмом. Будет ли мое заявление иметь силу, после якобы "составленного" Акта о не подписании уведомления об увольнении по инициативе работодателя? Спасибо.

, Ася, г. Ростов-на-Дону
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ася!

Полагаю, работодатель пытается вручить Вам уведомление о неудовлетворительном результате испытания (абзац первый ст. 71 ТК РФ). То есть о том, что Вы не прошли испытательный срок.

Ранее работодатель предлагал Вам расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, так как работа Вас не устроила (абзац четвертый ст. 71 ТК РФ)

Это разные основания для расторжения трудового договора.

В сложившейся ситуации работодатель вправе составить акт о том, что Вы отказались получить соответствующее уведомление, но расторгнуть с Вами договор не сможет до тех пор пока Вы находитесь на больничном.

Если для Вас важно основание увольнение, можете отправить заявление об увольнении по собственному желанию по почте. Или по электронной почте, если она указана в трудовом договоре.

Ася
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! У работодателя могут быть основания не принять мое заявление по собственному на основании того, что уже инициирован процесс увольнения с их стороны посредством составления акта? Спасибо Вам большое за ответ.

Испытательный срок продлевается на количество дней больничного. Уведомить об увольнении Вас должны не позднее трех дней окончания испытательного срока. Поэтому отправляйте письмо и пытайтесь договориться по-хорошему. Если не получится — у Вас будут основания обжаловать увольнение по инициативе работодателя.