8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас написать заявление по собственному и отправить им заказным письмом

Добрый день! Отработав в компании практически 3 месяца, 13.05. я была устно уведомлена работодателем о том, что не прошла испытательный срок. Был предложен вариант или пишу по собственному или увольняют по инициативе работодателя. Так как оснований уволить меня по инициативе работодателя нет, я отказалась писать по собственному и 13.05. Ушла на больничный, в котором нахожусь до сих пор. В период больничного разными способами мне пытались вручить уведомление об увольнении, курьер домой, на почту и прочее, но как вы понимаете безуспешно. Из кадров пришла информация что оформляют акт. Вопрос в следующем: могут ли составить акт о не подписании уведомления об увольнении человеком, находящемся на больничном? Насколько я знаю, его при нет тогда должны зачитать, при двух свидетелях. И. Могу ли я сейчас написать заявление по собственному и отправить им заказным письмом. Будет ли мое заявление иметь силу, после якобы "составленного" Акта о не подписании уведомления об увольнении по инициативе работодателя? Спасибо.

Показать полностью
, Ася, г. Ростов-на-Дону
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ася!

Полагаю, работодатель пытается вручить Вам уведомление о неудовлетворительном результате испытания (абзац первый ст. 71 ТК РФ). То есть о том, что Вы не прошли испытательный срок.

Ранее работодатель предлагал Вам расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, так как работа Вас не устроила (абзац четвертый ст. 71 ТК РФ)

Это разные основания для расторжения трудового договора.

В сложившейся ситуации работодатель вправе составить акт о том, что Вы отказались получить соответствующее уведомление, но расторгнуть с Вами договор не сможет до тех пор пока Вы находитесь на больничном.

Если для Вас важно основание увольнение, можете отправить заявление об увольнении по собственному желанию по почте. Или по электронной почте, если она указана в трудовом договоре. 

1
0
1
0
Ася
Ася
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! У работодателя могут быть основания не принять мое заявление по собственному на основании того, что уже инициирован процесс увольнения с их стороны посредством составления акта? Спасибо Вам большое за ответ.

Испытательный срок продлевается на количество дней больничного. Уведомить об увольнении Вас должны не позднее трех дней окончания испытательного срока. Поэтому отправляйте письмо и пытайтесь договориться по-хорошему. Если не получится — у Вас будут основания обжаловать увольнение по инициативе работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020