Может ли она скрыть квартиру и поменять замок?

Здравствуйте,у родителей сложилась такая ситуация,в квартиру пустили жить родственников,была договоренность,что те просто оплачивают коммунальные услуги. Родственники постоянно задерживали плату по услугам,маме звонили с предупреждениями,что долги за квартплату. Со временем эти родственники просто начали игнорировать просьбы родителей оплачивать все вовремя,перестали отвечать на звонки,а в квартире самостоятельно поменяли замок и запасной ключ родителям не отдали. Звонки о долгах так и поступали. Почти год назад они уехали и оставили квартиру закрытой,якобы ключ родственница оставила своей сестре и та должна была проверять квартирку и давать показания .счётчиков. маме опять поступают звонки,что показания про счётчикам не подаются и за квартиру никто не платит,мама требовала,чтобы ей отдали ключи,чтобы проверить квартиру,родственники начали скандалить,что ключи не дают,что мама не имеет права заходить в квартиру,так как там находятся из вещи. Как маме поступить в данной ситуации?может ли она скрыть квартиру и поменять замок?

, татьяна, г. Уфа

Добрый вечер, Татьяна.

Собственник квартиры имеет право войти в свою квартиру в любом случае. Замок она может вскрыть и заменить с помощью организации, которая меняет замки, предъявив им документы, подтверждающие то, что она собственник квартиры.

Т.к. договор аренды помещения не заключался, родственники не имеют право запрещать входить в квартиру, тем более, что они не платят по счетам.

В том случае, если будет необходима более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате на платной основе.

Всего Вам доброго!