8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по задолженности ЖКХ

15.06.2016 купил нежилое помещение (кладовку) в доме. 16.03.2017 продал ее. За время моего владения помещением УК квитанции не высылала – ни в ящик, ни по электронной почте (хотя за квартиру в этом же доме квитанции приходили).

Прошло 3 года. Управляющая компания подала в суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги за период с 1.09.2016 по 1.03.2019, хотя кладовка была продана мной 16.03.2017. Тем не менее 1.11.2019 суд вынес решение взыскать всю задолженность, заявленную УК за указанный срок. Судебный приказ передан приставу, возбуждено ИП.

Понятно, что я предоставлю договора покупки и продажи, задолженность пересчитают только за период владения кладовкой. Но ситуация возмущает тем, что УК, суд и приставы не проверили это, и почему я обязан платить за нового собственника? Грубо говоря, если бы у меня были деньги на карте, то всю неверно рассчитанную задолженность бы списали. В связи с этим вопрос - обязан ли буду я оплачивать скорректированную задолженность, не прошел ли срок давности? Обязана ли была УК высылать квитанции за коммунальные услуги? Могут ли нести ответственность УК, судья или пристав за свою некомпетентность (не проверили период владения помещением)?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что судебный приказ выдается формально, по документам, представленным заявителем (УК). Поэтому тут судья не будет нести никакой ответственности.

У Вас есть право в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать мировому судье письменные относительно исполнения судебного приказа и судья обязана будет его отменить по формальным основаниям (ст. 129, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). И делать это необходимо не откладывая.

А далее уже, если УК подаст в суд исковое заявление о взыскании задолженности, то в суде нужно будет заявлять о пропуске истцом срока исковой давности. И это будет являться основанием для отказа в иске.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ. А действительно ли в тут пропущен срок давности? Как он рассчитывается? Если считать от момента продажи помещения 16.03.2017 до даты обращения УК в суд, то 3 года не прошло.​

Получается, что срок пропущен в отношении части подлежавших оплате платежей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Банкротство
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
, вопрос №4083667, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.06.2020