Могу я рассчитывать на постановку на очередь для единовременной выплаты на приобретение жилья

Могу я рассчитывать на постановку на очередь для единовременной выплаты на приобретение жилья военнослужащиму, если я прописан в области на 50.2 м жилой площади где прописано двое человек, я и мать, а службу прохожу в областном центре г.Воронеж

, Сергей, г. Воронеж
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Признание военнослужащего нуждающимся осуществляется в соответствии со статьей 51 ФЖ РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Если Вы вселены в указанное жилое помещение не в качестве члена семьи собственника, тогда Вас поставят на учет и Вам будет положена субсидия. В противном случае, придется доказывать своей право в суде.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Воронеж
меня интересует не ежемесячные выплаты на аренду жилья а единовременная выплата для покупки жилья, и сколько по закону квадратных метров должна быть на человека что бы я мог получить выплату

Я и говорю про жилищную субсидию, в ответе же написано. Исходя из площади жилого помещения и количества проживающих очевидно, что учетная норма не соответствует, я говорил о другом, о возможности получения субсидии при определенных обстоятельствах, сложность именно в этом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Право на жилье для военнослужащих, включая обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления единовременной денежной выплаты, гарантировано Федеральным законом Федеральным  законом  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие-граждане, обеспеченные в качестве членов семей,  жилыми помещениями,  признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

То-есть для получения единовременной денежной выплаты, необходимо, чтобы Вас признали нуждающемся в улучшении жилищных условий.

С учетом того, что Вы  имеете регистрацию в жилом помещении, общей площадью в 50,2 кв. м,  совместно с мамой, членом семьи, данная площадь подлежит учету при постановке на очередь.

 Постановлением  Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512, утвержден  Порядок  признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.

Законом Воронежской области от 09 октября 2007 года N 93-ОЗ "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма", в статье 3  установлена

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Вам откажут в постановке на очередь, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

С уважением, Г. Амвросов