Голосование по кандидатуре директора ООО - 100% голосов

В уставе ООО указано, что решение о назначении директора принимается единогласно. Согласно закона об ООО - большинством голосов.

Один учредитель с долей 15%. Решил вредить и отказывается голосовать по любой кандидатуре, кроме своей. Шантажирует, что деятельность ООО при этом может быть парализована, так как после окончания полномочий действующего директора непонятно как будет управляться ООО.

Как можно преодолеть его саботаж?

Например заключить бессрочный договор с действующим директором?

Или попытаться изменить Устав?

Или исключить этого учредителя из числа собственников через суд как наносящего ущерб ООО?

, Дмитрий, г. Кострома
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

2 варианта:

1. Если позволяет Устав, то изменить порядок избрания ЕИО большинством голосов — абз.1 п.8 ст.37 ФЗ «Об ООО».

2. Заявлять в суд требование об исключении участника из ООО в связи с осуществлением своих прав не в интересах ООО,  действий,  делающими невозможной деятельность ООО или существенно  затрудняющими деятельность ООО или — ст.10 ФЗ «Об ООО».

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Оптимальный вариант конечно, это попытаться изменить устав, если это возможно. Исключить у вас вряд ли получится, так как выражение своего мнения не может быть основанием для исключения, бессрочный договор тоже не вариант (если срок в уставе определен).

Во-первых, вы можете объяснить ему, что ничего страшного не произойдет по истечении срока полномочий директора, пока не будет избран новый, он продолжит свою деятельность, на это имеется обширная судебная практика, во-вторых, можно выбрать определенную стратегию поведения, учитывая особенности ООО и вашего устава, и вынудить либо выйти участника из ООО, или обесценить его долю (донести до него, что есть такая стратегия и конфликтовать неразумно).