Смена названия отдела

Добрый день! по данному вопросу не смогла найти информацию, хочу у вас спросить. ситуация такая у нас был отдел документации, позже нас переименовали в группу документооборота. начальник нас пугает что это к сокращению ведет и не очень хорошо. подскажиье чем отдел отличается от группы и можно ликвидировать группу. есть какие то законы?

, Диана, г. Мирный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О таких изменениях работники предупреждаются за  месяца.

Отдел от группы отличается количеством штатных единиц. Так например отдел минимально состоит из пяти человек, то группа может состоять из трех, все зависит от организационно-правовой формы организации и от того, кто утверждает штатное расписание — сама организация или вышестоящая как учредитель и т. п.

Перевод из отдела в группу не обязательно ведет к сокращению, так сотрудников могут перевести в другие отделы с сохранением функционала.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Диана, здравствуйте.

по большому счету разницы в названиях отделов, групп, подразделений нет.

ликвидировать можно любое структурное подразделение.

другое дело, что в случае изменения условий вашего трудового договора, работодатель должен вас уведомить об изменениях в договоре и об условиях труда за два месяца.

Диана, если у вас остались вопросы, спрашивайте, рада буду помочь в решении возникших вопросов.