Скажите пожалуйста, правомерно ли при сокращении отдела, перевед беременной женщину в другой отдел на эту же должность, но на временную строку (основной работник находится в декрете)?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли при сокращении отдела, перевед беременной женщину в другой отдел на эту же должность, но на временную строку (основной работник находится в декрете)?

, Мария, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Согласно трудовому законодательству перемещение работника в другое подразделение (отдел, в вашем случае) без изменения условий заключенного с Вами трудового договора не является противозаконным, более того, проводится без вашего письменного разрешения (статья 72.1 Трудового кодекса РФ).

Касаемо ситуации перемещения беременной женщины на занятую позицию: вероятно возникнут проблемы, поскольку Ваш трудовой договор не изменился, а увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Вполне вероятно, что Вас попытаются уволить в нарушение положений трудового законодательства, хотя возможен и положительный вариант: Вам могут предложить иную вакантную должность, как соответствующую вашей квалификации, так и не соответствующую.

В любом случае, ситуация прояснится с момента выхода сотрудника из отпуска по беременности и родам. Советую предварительно прояснить ситуацию, обратившись к представителю работодателя.

Возникнут иные вопросы, понадобится правовая поддержка, обращайтесь.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Мария
Клиент, г. Москва
Хотела бы уточнить, т.е. мне сейчас предлагают подписать новый трудовой довогор — срочный. Через 3 дня я получаю больничный лист по беременности родам, если я отказываюсь от подписания срочного договора, обязаны ли мне предоставить постоянную должность?

Мария, добрый день!

В данном случае не допускается расторжение Вашего трудового договора.

Если Вы откажитесь от подписания срочного трудового договора, Вам скорее всего будут предлагать иную должность в данной организации, поскольку необходимо будет возобновить трудовые отношения с другим сотрудником, однако иная должность может не соответствовать Вашей квалификации.

В данном ситуации я не рекомендую заключать срочный трудовой договор и расторгать старый. Срочный трудовой договор предоставит возможность работодателю уволить Вас по окончании беременности и выхода из отпуска по беременности и родам.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев