8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, правомерно ли при сокращении отдела, перевед беременной женщину в другой отдел на эту же должность, но на временную строку (основной работник находится в декрете)?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли при сокращении отдела, перевед беременной женщину в другой отдел на эту же должность, но на временную строку (основной работник находится в декрете)?

, Мария, г. Москва
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Согласно трудовому законодательству перемещение работника в другое подразделение (отдел, в вашем случае) без изменения условий заключенного с Вами трудового договора не является противозаконным, более того, проводится без вашего письменного разрешения (статья 72.1 Трудового кодекса РФ).

Касаемо ситуации перемещения беременной женщины на занятую позицию: вероятно возникнут проблемы, поскольку Ваш трудовой договор не изменился, а увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Вполне вероятно, что Вас попытаются уволить в нарушение положений трудового законодательства, хотя возможен и положительный вариант: Вам могут предложить иную вакантную должность, как соответствующую вашей квалификации, так и не соответствующую.

В любом случае, ситуация прояснится с момента выхода сотрудника из отпуска по беременности и родам. Советую предварительно прояснить ситуацию, обратившись к представителю работодателя.

Возникнут иные вопросы, понадобится правовая поддержка, обращайтесь.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Хотела бы уточнить, т.е. мне сейчас предлагают подписать новый трудовой довогор — срочный. Через 3 дня я получаю больничный лист по беременности родам, если я отказываюсь от подписания срочного договора, обязаны ли мне предоставить постоянную должность?

Мария, добрый день!

В данном случае не допускается расторжение Вашего трудового договора.

Если Вы откажитесь от подписания срочного трудового договора, Вам скорее всего будут предлагать иную должность в данной организации, поскольку необходимо будет возобновить трудовые отношения с другим сотрудником, однако иная должность может не соответствовать Вашей квалификации.

В данном ситуации я не рекомендую заключать срочный трудовой договор и расторгать старый. Срочный трудовой договор предоставит возможность работодателю уволить Вас по окончании беременности и выхода из отпуска по беременности и родам.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2020