Протокол по ст. 3.18.1 КоАП Москвы

28.05.2020 я был в магазине без средств индивидуальной защиты. Меня сфотографировали полицейские и составили протокол. Позже мне пришло на почту вот такое определение о передаче материалов дела (прикрепил фото). И смс о том что Рассмотрение протокола по ст.3.18.1 КоАП Москвы назначено на 22.06.2020 в 10:00 по адресу:108814, г.Москва, п.Сосенское, пос.Коммунарка, ул. Сосенский стан, д.4.

Что мне делать? Как обжаловать этот протокол чтоб не выписывали штраф? Стоит ли туда ехать?

  • п1
    .jpg
  • п2
    .jpg
, Тимур Муллаяров, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый вечер!

Законодательством об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусмотрено право обжалования Постановлений о назначении административного наказания, в Вашем случае обжаловать пока нечего, поскольку составлен лишь протокол, а дело направлено в уполномоченный рассматривать данные категории дел орган (пункт 4 статьи 16.3 КоАП города Москвы).

В данном случае, с учетом особенности эпидемиологической ситуации в городе Москве до снятия ограничений, доказать отсутствия состава административного правонарушения будет крайне проблематично.  Если у Вы можете привести доводы, которые позволят освободить Вас от административной ответственности, рекомендую поучаствовать в рассмотрении данного дела.

Что касается обжалования Постановления в дальнейшем: у Вас будет 10 суток с момента вручения/получения копии Постановления на его обжалование. Порядок обжалования установлен статье 30.2 КоАП РФ.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Тимур Муллаяров
Клиент, г. Москва

Интересно узнать какие доводы могут освободить человека от административной ответственности в данном случае. Например: то, что мне было душно и поплохело от маски?