Прошло еще 3 месяца и нам позвонили с банка сказали что в установленный срок пенсионный фонд не перечислил

Здравствуйте, взяли квартиру в ипотеку в Абсолют банке в Ростове на дону с использованием маткаптила после получения документов, сотрудник банка сказал что в течении 2х месяцев должен пенсионный фонд перечислить деньги, через два месяцы мы позвонили в банк по интересовались перечислили ли деньги, в ответ сказали нет ожидайте. Прошло еще 3 месяца и нам позвонили с банка сказали что в установленный срок пенсионный фонд не перечислил деньги теперь идет пеня, сходили в банк всё выяснили что нам оказывывается надо было самим идти в пенсионный фонд и подавать заявку о распределении материнского капитала, просрочка платежа составлчет 2 недели бпнк начал требовать внести сумму маткапитала в течении недели либо рамторгать договор продавать квартиру и погашать задолженность, документы отдали в пенсионный фонд в течении месяца сказали переведут, может ли банк после получения денежных средств маткапитала отабрать квартиру??

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр, вполне могут, поэтому максимально обезопасьте себя от данного шага банка.

Прочитайте ипотечный договор и напишите письмо в адрес банка с просьбой не расторгать договор, сославшись на пункты о том, что стороны всегда договариваются, просрочки платежей нет, может еще что можно из него взять. Объясните свою ситуацию, звоните почаще менеджерам и спрашивайте как сделать, чтобы договор не расторгли, какая практика у вашего банка. Самое главное не допускайте просрочек. Желаю успехов!

В моей практике был подобный случай, изучали договор, писали все объяснения письменно, звонили менеджерам, консультировались. В общем, все обошлось. Думаю и у вас все будет хорошо.