8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, брак зарегистрирован в Австрии, нужно ли ставить штамп в российском паспорте при условии, что я переезжаю к мужу в Австрию?

Добрый день, брак зарегистрирован в Австрии, нужно ли ставить штамп в российском паспорте при условии, что я переезжаю к мужу в Австрию?

Алла

, алла, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да нужно ставить штамп. Можно не сразу. Правовое регулирование семейных и имущественных отношений в Австрии осуществляется Гражданским кодексом (Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, начиная с § 89) и Законом о браке (Ehegesetz). Тексты нормативных актов размещены в Интернете в австрийской правовой информационно-справочной системе по адресу: www.ris.bka.gv.at.

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо двойную фамилию, образованную путем присоединения к фамилии одного супруга фамилии другого супруга. Если один из супругов имеет двойную или трёх- и более составную фамилию, то при образовании общей фамилии могут быть использованы любые её части (см. § 93 — § 93с ГК Австрии).

Если брак заключается между российскими гражданами или с лицом, носящим русскую или иную фамилию, оканчивающуюся на «-ов», «-ев» или «-ин», то будущая жена вправе ходатайствовать о присвоении ей фамилии мужа с добавлением типичного для русского языка окончания «а» (например, «Смирнова»).

Супруги в браке имеют равные права и несут установленные законом обязанности. Они должны вести полноценную семейную жизнь, поддерживать брачные отношения, совместно проживать, быть преданными, подобающе относиться друг к другу и оказывать взаимно всяческое содействие. Супругу, насколько это для него возможно и не оговаривается иное, надлежит помогать другому супругу в его усилиях, направленных на зарабатывание денег (добычу средств к существованию).

Каждый из супругов обязан оказывать другому супругу содействие в его заботе и попечении о детях и вправе выступать законными представителями своих детей (§§ 89-90 ГК).

ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН?

0
0
0
0
Фурса Никита
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алла!

Такой обязанности нет. Согласно ст. 158 СК РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

С уважением,

юрист Фурса Н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
800 ₽
Семейное право
Либо нужно через суд доказывать отцовство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кого можно вписать в свидетельство о рождении ребёнка при условии: 1. Сдан дородовый анализ на отцовство. Известен биологический отец. Он готов признать отцовство и быть вписанным в свидетельство. 2. С мужем (не отцом ребенка) развод произошел за три месяца до рождения. Ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно в загсе по заявлению вписать биологического отца? Либо нужно через суд доказывать отцовство?
, вопрос №4062360, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Дата обновления страницы 16.06.2020