Добрый день, брак зарегистрирован в Австрии, нужно ли ставить штамп в российском паспорте при условии, что я переезжаю к мужу в Австрию?

Алла

, алла, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да нужно ставить штамп. Можно не сразу. Правовое регулирование семейных и имущественных отношений в Австрии осуществляется Гражданским кодексом (Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, начиная с § 89) и Законом о браке (Ehegesetz). Тексты нормативных актов размещены в Интернете в австрийской правовой информационно-справочной системе по адресу: www.ris.bka.gv.at.

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо двойную фамилию, образованную путем присоединения к фамилии одного супруга фамилии другого супруга. Если один из супругов имеет двойную или трёх- и более составную фамилию, то при образовании общей фамилии могут быть использованы любые её части (см. § 93 — § 93с ГК Австрии).

Если брак заключается между российскими гражданами или с лицом, носящим русскую или иную фамилию, оканчивающуюся на «-ов», «-ев» или «-ин», то будущая жена вправе ходатайствовать о присвоении ей фамилии мужа с добавлением типичного для русского языка окончания «а» (например, «Смирнова»).

Супруги в браке имеют равные права и несут установленные законом обязанности. Они должны вести полноценную семейную жизнь, поддерживать брачные отношения, совместно проживать, быть преданными, подобающе относиться друг к другу и оказывать взаимно всяческое содействие. Супругу, насколько это для него возможно и не оговаривается иное, надлежит помогать другому супругу в его усилиях, направленных на зарабатывание денег (добычу средств к существованию).

Каждый из супругов обязан оказывать другому супругу содействие в его заботе и попечении о детях и вправе выступать законными представителями своих детей (§§ 89-90 ГК).

ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН?

Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алла!

Такой обязанности нет. Согласно ст. 158 СК РФ:

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

С уважением,

юрист Фурса Н.