Руководство настаивает любыми способами сейчас закрыть больничный и долечиваться в отпуске, но полностью лечение я не прошла

Здравствуйте. Я беременна, и в данный момент на больничном в стационаре. Больничный совпал с отпуском. Руководство настаивает любыми способами сейчас закрыть больничный и долечиваться в отпуске, но полностью лечение я не прошла. Так же грозят я вывести за штат, при этом должность не сокращается, и как такового сокращения на предприятии нет. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Действия работодателя неправомерны. Вопрос о закрытии листа нетрудоспособности (больничного листа) принимает только врач исходя из вашего состояния. Более того, Вы имеете право на продление ежегодного оплачиваемого отпуска поскольку во время отпуска находились на больничном. Также отмечаю, что в соответствии со статьей 261 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.