Здравствуйте я являюсь поручителем в микрокапитале как мне отказаться от поручительства?

Здравствуйте я являюсь поручителем в микрокапитале как мне отказаться от поручительства ?я потеряла работу и не хочу больше нести ответственность за это

, наталья, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае, если поручительство было оформлено в соответствии с законодательством, то есть письменно и при обоюдном согласии всех сторон, договор автоматически вступит в свою силу. Тем не менее поручитель все-таки может досрочно избавиться от поручительства.

→ Вначале следует обсудить ситуацию с заемщиком. Если он не будет иметь каких-либо возражений, стоит обдумать, как можно изменить договор поручительства. Например, можно предложить банку заменить поручителя другим человеком, который будет согласен подписать договор. Также возможно досрочно погасить кредиторе обязательство, после чего банк может и вовсе не потребовать предоставления поручителей, если доходы заемщика будут позволять погасить оставшуюся сумму долга самостоятельно. Это легко определить, оценив кредитную нагрузку клиента.
→Письменно отказаться от поручительства и отправить документ заемщику, а также получить уведомление о его согласии на это. Такие действия – простая формальность.
Поручитель должен написать в письменном виде заявление на адрес финансового учреждения, в котором указать причину отказа, например: ухудшение финансового состояния или увольнение с работы. Также к заявлению стоит добавить согласие от заемщика и описать возможные варианты решения ситуации.
В свою очередь, заемщик тоже должен написать заявление, в котором будут описаны причины изменения условий договора, а также выход из ситуации, и отправить его.
→ Последний шаг – рассмотрение заявлений от обеих сторон финансовой организацией. Если банковское учреждение согласится с предложенными вариантами, в большинстве случаев, составленный ранее договор будет расторгнут, и подписан новый. Соответственно, заемщику необходимо будет снова предоставить все необходимые для этого документы, в том числе, и данные о новом поручителе.