Уволили, заставили написать заявление по собственному желанию, сообщили за неделю в отпуске

Уволили, заставили написать заявление по собственному желанию, сообщили за неделю в отпуске . Вся запись разговора имеется на телевоне диктофоне. Написала заявление по собственному при принуждении.

, владислав, г. Чита

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением (подп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Вы имеете право обжаловать увольнение в судебном порядке в течение месяца со дня выдачи трудовой книжки или вручении копии приказа. К сожалению большинство судебной практики складывается не в пользу работника, но положительная практика есть.

Суд будет оценивать совокупность доказательств, чем больше будет предоставлено доказательств принуждения к увольнению, тем больше шансов, что суд удовлетворит Ваши требования.

Сейчас рекомендую написать заявление в адрес работодателя с просьбой восстановиться на работе, так как добровольного волеизъявление не был. Также написать заявление в полицию, что Вас принуждали к увольнению, приобщить электронный носитель с аудиозаписью. Обратиться в Прокуратуру и инспекцию труда с жалобой.

К концу месячного срока обратиться с иском в суд.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь в личное сообщение. Специализируюсь в данном направлении.