Как решить вопрос с просроченной МК

Мой молодой человек гражданин Украины, но родился в РФ в 1991 году, пытаясь продлить миграционную карту попал к аферистам, итог, просрочка 218 дней. Можно ли решить вопрос с просрочкой законным образом, без выезда на Украину. В России у него живёт сестра.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» оформлять разрешительные документы (патент, разрешение на временное проживание в РФ (далее — РВП) и т.д.) можно только законно находящемуся иностранному гражданину на территории РФ.

Гражданину Украину в сложившейся ситуации необходимо выехать за пределы РФ, въехать на территорию РФ, при пересечении границы получить миграционную карту, встать на миграционный учет по месту пребывания (ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ») и далее оформлять документы на проживание и(или) осуществления трудовой деятельности.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. При возникновении других вопросов, готова ответить через чат.

Хорошего вечера!