Могу ли я запретить регистрировать своего мужа?

Здравствуйте! Я прописана в муниципальной квартире. Вместе со мной прописаны моя мама, моя двоюродная бабушка, двоюродная тётя и тетин ребёнок. За квартиру долгое время никто не платил. УК подала в суд, суд удовлетворил иск. Я хочу оплатить данный долг и подать на родственников в мировой суд в порядке регресса, а так же разделить с ними квитанции по оплате. Вопрос в том, что в квартире я этой жить не могу, родственники ведут ужасный образ жизни, а так же тетя сделала регистрацию своему мужу из другой страны. На приватизацию после оплаты долга они не согласны. Что мне делать? Можно ли нас как-то принудительно расселить? Могу ли я запретить регистрировать своего мужа?

Уточнение от клиента

Регистрировать тете её мужа

, ЮлиЯ, г. Красногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Регистрация ее ужа в любом случае происходит с Вашего согласия, так что она этого сделат не сможет в силу ст. 70 ЖК РФ

Поскольку у нее такие же права как и у нанимателя (у Вас), то в силу указанной статьи

 Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи
ЮлиЯ
Клиент, г. Красногорск
Однако делает и уже не в первый раз.

В таком случае есть смысл в судебном порядке признавать такие действия по вселению и регистрации незаконными

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

 Вопрос в том, что в квартире я этой жить не могу, родственники ведут ужасный образ жизни, а так же тетя сделала регистрацию своему мужу из другой страны.

Исходя из того, что тетя осуществляла рег.учет мужа-иностранца несколько раз, то предположу, что речь идет о регистрации не по месту жительства, а по месту пребывания, она осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

Так вот указанный Порядок не предусматривает приложение к уведомлению о прибытии, которое служит основанием для регистрации по месту пребывания, каких-либо согласий проживающих, договоров найма или безвозмездного пользования и  т.д.

Поэтому и нет проблем у тети с регистрацией иностранца.

В то же время, он не может быть вселен без согласия всех проживающих даже и временно, это следует из ст.80 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

На основании указанной нормы  Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании неприобретшим права пользования, выселении, снятии с учета по месту пребывания.

Можно ли нас как-то принудительно расселить?

Такая процедура законодательством предусмотрена, как уже указал коллега ст.72 ЖК РФ, а именно ее ч.3 и ч.4. Насколько это реализуемо применительно к Вам, для начала обратитесь в администрацию муниципального образования. При этом, поскольку в квартире право пользования имеет несовершеннолетний ребенок, потребуется с согласия органа опеки, при решении вопроса в судебном порядке, опека должна быть привлечена к делу при Вашем обращении в суд.