Здравствуйте, намереваясь покупать квартиру, наткнулся в интернете на объявление где, продают квартиру по

Здравствуйте, намереваясь покупать квартиру, наткнулся в интернете на объявление где, продают квартиру по заниженной стоимости, но на следующих условиях ( скрин), какие риски у такой сделки и как не стать обманутым?

  • Screenshot_2020-06-16-17-44-09-829_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  То, что расписано в скрине — это явный развод и мошенничество. Так сделки с недвижимостью не проводят.

Все операции по переводу денежных средств для оплаты цены квартиры необходимо осуществлять на основании договора. В частности, если речь идет о задатке или авансе, то должно быть соглашение между покупателем и продавцом. Если от продавца действует доверенное лицо и оно является получателем денежных средств — то должна быть нотариальная доверенность у доверенного лица.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Андрей !

В вашем случае, не понятен порядок действий, предложенный на скрине.

В первую очередь квартиру надо осмотреть и получить выписку из росреестра, о правах на квартиру, убедившись, что продавец собственник. После этого заключить договор купли-продажи, и только затем платить деньги, при этом способ оплаты не имеет принципиального значения.

Принципиальное значение имеет договор купли-продажи, если вторая сторона уклоняется от его заключения, то сделка однозначно сомнительная.

Если у вас есть еще вопросы, я готов дополнительно проконсультировать в вас в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил!